Каждый год один из главных хореографических фестивалей России представляет Петербургу самые интересные и важные новинки мировой сцены. В этом году апрельская сессия была заменена двухнедельной онлайн-программой с трансляциями, лекциями и образовательным потоком, а офлайн-программа пройдет с 10 по 16 декабря. И да, атрибуция «международный» все равно на месте – по-другому у команды Екатерины Галановой и быть не может!

Автор: Ольга Угарова

 

 

Вечер «Урал Интро», «Урал Опера Балет»

Екатеринбургский «Урал Опера Балет», поклонников которого уже давно можно объединить в целую армию, привозит в Петербург трехактный вечер искрящегося академического танца. Начнут гости с сюиты балета Вячеслава Самодурова «Приказ короля», поставленного к 200-летию Мариуса Петипа в 2018 году. Никаких стандартных (и страшно сегодня модных) реконструкторских приемов здесь не будет: только тонкие нюансы и мотивы, напоминающие зрителю об имперских спектаклях XIX века и танцевальных версальских экзерсисах Людовика XIV. Сюита для этой программы составлена из торжественного гран-па и air de danse. Продолжит вечер Brahms Party Антона Пимонова на музыку Иоганнеса Брамса – мужской хулиганский балет для девяти солистов, а в финале выйдут уже исключительно танцовщицы – в работе Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь», созданной главным мастером неоклассического балета во славу танца.

10 декабря, Театр «Балтийский Дом»

 

 

«Анюта», Пермский театр оперы и балета

Команда Dance Open привозит в Петербург балет, который неизменно напоминает нам о великих именах и великой эпохе советского большого балета. В 1982 году на экраны страны вышел с ошеломительным успехом фильм-балет «Анюта», где режиссером выступил Александр Белинский, а балетмейстером Владимир Васильев. Картина стала легендой и оммажем иконе классического танца Екатерине Максимовой. Спустя пару лет его перенесли на сцену в Неаполе, а потом показали в Москве. Премьера обновленной версии от Владимира Васильева, которую увидят в Петербурге, прошла совсем недавно в Перми.

12 декабря, Театр «Балтийский Дом»

 

 

«Танцпол», «Балет Москва»

Давний друг фестиваля Йерун Вербрюгген, экстремал-визионер, известный своими психоделическими образами, прибудет на смотр, невзирая ни на какие запреты – правда, в некой удаленной форме. Одна из лучших компаний страны, работающая с контемпорари, покажет балет «Танцпол», поставленный Вербрюггеном специально для этой труппы. В основе идеи – цитаты танцмарафонов 1920-х, бесконечность движения, его разномастный микс без логики и правил, его совершенство, свет и тьма. Кстати, в сочинении заняты артисты и классического, и современного подразделения «Балета Москва». 

14 декабря, Театр «Балтийский Дом»

 

 

Гала звезд Dance Open

Традиционно в финале слета пройдет гала звезд. Полный гест-лист, как и всегда, держится в тайне, но будьте уверены, в нем примут участие лучшие балерины и танцовщики, виртуозы танца, давно ставшие друзьями и фестивалю, и Петербургу.

16 декабря, БКЗ «Октябрьский»