Балерина Мариинского театра Светлана Савельева в новой колонке рассказывает о возвращении после карантина в театр: аутентификация на проходной, классы по расписанию и маски, как новая униформа.

Неизбежное всегда неизбежно, особенно если желанно!

Мариинский театр возобновил работу. Хотелось бы добавить – «в привычном режиме», но пока нет. Корректировки, внесенные пандемией, видны невооруженным взглядом – около входа в театр на асфальте нанесены ограничительные линии (я очень удивилась, когда однажды утром увидела толпу перед спектаклем, соблюдающую дистанцию).

Уроки в театре проходят в «два захода» – 4 урока в 11:00 и еще два в 12:30.

На входе – система измерения температуры. Устройство с экраном «ловит» твое лицо, ты ждешь пару секунд фразы «Успешная аутентификация» и только после этого пиликаешь пропуском по турникету.

Без подтверждения системы внутрь теперь не войдешь. Храм искусства стал еще более охраняемым 🙂

Передвижение по театру только в масках. Но… какие маски, когда выходишь мокрый после урока, а в помещении жарче, чем на улице?..

Первый урок

Ощущения были схожи с первым днем работы в театре – все такое новое, интересное, необычное!..

Шучу. Все знакомо – а лица коллег и не забывались. Но если честно, когда 20 девушек встали к станку и начали синхронно делать тандю – у меня побежали мурашки.

За время карантина я отвыкла от общества – оно и понятно. По-другому не могло произойти, когда целыми днями сидишь дома и снаряжаешься лишь на быстрые набеги в магазин.

Я привыкла заниматься в маленьком пространстве – маленький кусок пола для движений, маленькое зеркало, маленький урок. И вдруг, когда ты впервые видишь СИНХРОН в движениях (почти) толпы – это завораживает. Я смотрела на себя и на коллег глазами зрителя – без оценки технической части, просто восхищаясь плавными непрерывными связками различных па.

Мне всегда нравилась синхронность – но такие ощущения у меня случились впервые.

 

*лирическое отступление*

В начале карантина я дала себе отдых. Сказывалась усталость в теле и желание НАКОНЕЦ ПРОСТО ПОВАЛЯТЬСЯ, ПОЕСТЬ И ПОСМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ.

Четыре дня я успешно следовала плану.

На пятый день начала волноваться о форме.

На седьмой – корить себя за бездействие.

На десятый – насмотрелась бесчисленных эфиров артистов балета, историй с видео-кусочками занятий и внутренне ругалась на саму себя за лень.

*конец лирического отступления*

Как думаете, сложно было начать вновь заниматься в полную силу? И да, и нет.

Для меня все оказалось далеко не так плохо, как рисовало мое воображение – первые дни я летала на крыльях эндорфина и дофамина и не находила признаков усталости.

Усталости нет и сейчас, но на смену радостному пришло рабоче-боевое настроение. Ведь приходя в театр, зритель хочет видеть идеальное исполнение – даже если прекрасно знает о трудностях.

Наверное, такова наша, артистов балета, доля – делать вид, что ничего не случилось.

Мои родители очень точно выражаются о моей профессии. Папа говорит, что я несу искусство в массы и своей работой «проникаю» в головы людей. Мама – что у меня профессия радости; люди идут смотреть балет, когда им хорошо – и выходят из театра с чем-то хорошим. Точнее и не скажешь.

Первый спектакль

Часто так бывает – ждешь чего-то слишком сильно, чтобы это стало правдой. Для меня таким событием стал первый выход на сцену – я страстно желала станцевать в «Сильфиде» (даже придумала, какие фотографии сделаю), но танцевал другой состав.

Зато репетиции не обошли меня стороной, точнее, я их.

Приятно было снова приходить в зал, раскладывать вещи. А слушать добрые пререкания педагога и концертмейстера – это просто сказка!

Думаю, никогда труппа Мариинского театра так долго не готовилась к одному спектаклю –  роскошь, которую мы до этого не знали! Вместо обычных 1-2 дней подготовки в этот раз была неделя. Back to the basic – возвращение во времена учебы в Академии, когда один спектакль репетировался минимум месяц.

 

Дальше – больше

На следующей неделе планируется «Жизель», репетиции начнутся уже в выходные.

Фраза «До завтра!» при прощании потихоньку улетучивается из разговора, уступая место привычному «До вечера!», что значит «Встретимся на спектакле».

Хорошо ли это?

Замечательно! Выйти из сонно-неопределенного состояния занятий дома и начать точить носок в любимых залах – таким было наше желание. А желания имеют свойства сбываться.

Так что до новых встреч – онлайн и офлайн!