В новой фотоистории La Personne Полина Павленко.

Балерина рассказала об экспериментах в творчестве, о своем отношении к экологии и проекте «Пластика против пластика».

Об экологии

Все началось около трех лет назад – мы поехали на гастроли в Израиль. Помню, один артист нашей труппы сказал мне тогда: «Эта поездка тебя изменит». Я думала, что если изменения и произойдут, то непременно будут связанны с профессией, танцем. Однако, что-то поменялось внутри меня. Я вдруг стала обращать внимание на какие-то совершенно обычные, обыденные вещи: как иду в театр и забегаю за кофе в бумажном стаканчике или после репетиции набираю воду в такую же пластмассовую емкость, которую выброшу уже через 5 секунд. И все это приобрело для меня новый смысл.

«Моя задача – через искусство обратить внимание людей на невероятную красоту планеты, помочь сохранить ее для себя и будущих поколений»

После карантина, я вижу, что люди действительно стали уделять больше внимания качеству своей жизни. По статистике во время локдауна набрала обороты тенденция осознанного потребления, которая продолжила развиваться и после снятия жестких ограничений. Каждый получил возможность увидеть, что ему действительно нужно в жизни, а от чего пора отказаться.

Пришло, например, осознание, что не нужно терпеть до отпуска, чтобы наконец отдохнуть – гораздо важнее находить возможности не выгорать в обыденной жизни. Многие мои знакомые за период локдауна или после него сменили работу, разорвали отношения или же просто решились, наконец, заняться тем, что приносит удовольствие. Казалось бы, как это связано с экологией? Все дело в более осознанном подходе во всем. Вместо того, чтобы набирать в свою жизнь хлам, люди стали делать более осознанный выбор.

Агитация вопросов экологии и пропаганда движения zero waste – это наша задача, мы хотим через искусство обратить внимание людей на невероятную красоту планеты, помочь сохранить ее для себя и будущих поколений. Так родился проект «Пластика против пластика».

Больше всего в процессе творчества мне нравится этап сотворчества, атмосферы идейного единения – это дарит ощущение эйфории, осознания значимости нашего дела,  дает силы идти дальше! Наши друзья – музыканты, артисты, художники, фотографы, режиссеры – очень помогли нам в работе над проектом.

Очень здорово было проходить весь этот путь с начала формирования окружения единомышленников, а затем переноса идей и на аудиторию в социальных сетях. Все больше людей вокруг меня начинают заботиться о планете: разделять вторсырье, носить с собой шоперы и термосы для кофе. Многие пишут мне, задают вопросы – и это здорово, я всегда рада подсказать.

Про творческие планы

Сейчас у меня в карьере такой этап, когда я стала больше внимания уделять классике и работе над своими данными. Я часто стала записывать кусочки классических комбинаций во время урока и выкладывать их для подписчиков в социальных сетях.

Когда я только начинала работать в труппе, был момент отрицания – хотелось нового, современного. И, конечно, сейчас я очень хорошо понимаю, что такое работать в авторской хореографии.

Наше тело удивительно – оно меняется и приспосабливается, исходя из поставленных задач, буквально становится совершенно другим. Мне иногда кажется, что со сменой репертуара у меня может измениться мировоззрение, голос…

Однако совсем уходить в такие эксперименты нельзя – всегда должна быть основа, база, поэтому очень важно поддерживать свою классическую балетную форму.

Хочется станцевать что-то, созданное специально для меня, возможно, роль, которая открыла бы меня для более широкой публики. Хочется гореть ярче и зажигать других, чтобы как можно больше творческих людей объединялось, чтобы создавалось больше совместных проектов, чтобы хватало времени, сил и средств для воплощения всех задумок.

«Хочется гореть ярче и зажигать других»

О своем подходе к движению

Движение – это прежде всего цель, к которой ты постепенно приближаешься сквозь череду ежедневных, рутинных задач.

Движение ради движения, на мой взгляд, ничего не стоит. Можно каждый день выполнять battement tendu тысячу раз и не добиться никакого прогресса, а можно свой путь к сложному элементу выстроить через подготовительные упражнения и, выполнив его, навсегда зафиксировать в своем теле. Основываясь на этом принципе правильного движения, я и стараюсь танцевать и жить. Чтобы в один момент все твои старания, как правильно собранные кусочки пазла, складывались в единую картину, давали результат. 

«Самое ценное, что есть в мире – это идея. А самое важное в артисте – это способность транслировать ее через движение»

Автор: Ульяна Горелова

Фото: Алиса Асланова