ENGLISH VERSION

Новым героем нашей рубрики #LPвдохновение стал фотограф из Ташкента Бобур Алимходжаев.

В фотографию Бобур пришел через мобилографию, страсть снимать необычное в обычных вещах – текстура и фактура деревьев, камней, потрескавшихся стен, игра света и тени, плоскости, линии и ритмы – привела к тому, что он загорелся идеей заняться фотографией на профессиональном уровне. На последнем курсе медицинского колледжа Бобур брал уроки живописи, мечтая поступить  в Национальный институт художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода. 

«Уже поступив на факультет художественной фотографии, я понял, что идеальный фотограф — это художник, потому что все основы изобразительного искусства он уже знает, и ему только остается овладеть навыками использования фототехники».

Для Бобура фотография – это возможность сохранить прекрасный мимолетный момент, который уже не повторится никогда. В фотографии его привлекает возможность делиться с теми, кто смотрит на его работы красотой и изысканностью окружающего мира, эстетикой своего видения, либо необычностью момента. 

Бобур часто экспериментирует с ракурсами и выдержкой. Свой стиль он описывает так: «Мой стиль постоянно развивается и трансформируется, но ориентирован он больше на живописные работы импрессионистов, где наиболее важны такие элементы, как свет, цвет и движение. Я всегда стараюсь передать в своих фотографиях ощущение чистоты, красоты, легкости и воздушности. А вообще об этом, наверное, лучше спросить у искусствоведов или арт-критиков. Мой основной критерий в творчестве – это создавать такие фотографии, которые будут говорить сами за себя, а не я за них».

Вдохновением для фотографа является живопись – работы мастеров эпохи Возрождения, прерафаэлитов и импрессионистов; кинематограф – Педро Альмодовар, Франсуа Озон, Вуди Аллен и Хаяо Миядзаки; фотография – Питер Линдберг, Ирвин Пенн, Херб Ритц, Паоло Роверси, Сара Мун, Ричард Аведон, Герберт Лист, Анри Картье-Брессон, Робер Дуано, Вивиан Майер, Стив Маккарри.

В балетную фотографию Бобур пришел через выбранную им дипломную тему в институте, вдохновившись прекрасными работами французского живописца, одного из самых выдающихся представителей импрессионизма Эдгара Дега, и фильмом Даррена Аронофски «Черный лебедь». В процессе работы накопился большой объем фотографий спектаклей, балетных классов и репетиций, который Бобур отснял за 2 года в Государственном академическом большом театре Узбекистана им. Алишера Навои. В 2016 году Бобур окончил институт, а в 2017 году в Ташкентском доме фотографии уже провел свою первую персональную фотовыставку под названием «Балет». Таким образом эта тема переросла в одну из основных и ключевых направлений в творчестве фотографа. 

«Балет для меня — это в первую очередь движение и музыка. В своих работах я стараюсь передать это удивительное и мимолетное состояние, волшебную и чарующую красоту, тонкую и проникновенную эстетику прекрасного искусства, но в то же время, тяжелый труд людей, преданных своему делу. Этот величайший вид искусства является для меня сильнейшим источником вдохновения. Я люблю и уважаю каждый его аспект».