#LPоФотографе

Жанлу Сьефф (Jean Loup Sieff)   французский фотограф, признанный классик фэшн-фотографии. Его фотографии пронизаны чувственностью, красотой и особенной эстетикой, выработанной Жанлу.

Larrio Ekson, 1976, Париж

Жанлу Сьефф очень ценил уединение, потому и стал фотографом. Начинал с репортажной съемки, предлагал свои работы газетам и журналам (никто не брал), случайно попал в Elle, заменив заболевшего фотографа, и таким образом вошел в мир моды. Полтора года работал в агентстве Magnum. Затем уехал в Америку, где снимал для Harper’s Bazaar.

Всю свою жизнь снимал на пленочные Leica и Nikon, изредка на Hasselblad. «Не подумайте, что я намеренно самоограничиваюсь старой техникой. Просто это «мое». Мне рассказывали о цифровой фотографии, но я так и не понял, для чего она нужна». 

В его съемках все было спонтанно – «ведь каждый раз свидание света с моделью мимолетно- как можно знать, какой момент я зафиксирую».

Самое главное для Жанлу – уметь чувствовать.

И, конечно, Жанлу Сьефф много снимал балет. У него целая серия, связанная с Гранд Опера: закулисье, портреты этуалей, репетиции и съемки в студии. 

Особенно нам нравится его студийная история с Каролин Карлсон — американской танцовщицей и хореографом финского происхождения, которая работала преимущественно во Франции.

Каролин Карлсон, 1974, Париж


Зизи Жанмер, 1972


Рудольф Нуреев, 1960, Гранд Опера

 

 

 

Гранд-Опера, 1960

Больше фотографий вы можете посмотреть на официальном сайте фотографа

http://www.jeanloupsieff.com