Светлана Захарова, Анжелен Прельжокаж и Сергей Павлович – что покажет в 2020 году Фестиваль искусств «Дягилев P.S.» в Петербурге.В год турбулентности и страха перед неизвестностью – это то, что остается с нами здесь и сейчас, поэтому от шторма спасаемся в искусстве: пластическом и эстетическом. Бросив вызов обстоятельствам, команда Фестиваля искусств «Дягилев P.S.» объявляет программу своего XI сезона, да еще и щеголяет звездными именами: в октябре Петербург ждет прима-балерину Большого театра Светлану Захарову с балетом Gabrielle Chanel, а в ноябре – премьеру «Лебединого озера» Анжелена Прельжокажа. 

 

Светлана Захарова

Из-за сбившегося графика репертуаров, гастролей и театральных смотров в этом году Фестиваль искусств «Дягилев P.S.» стартует раньше, а длится дольше. Начинается международный слет с гастролей Светланы Захаровой. Прима-балерина Большого театра и этуаль Лa Скала привозит в Петербург программу Modanse из двух работ. Вечер открывает балет «Как дыхание», поставленный в 2017 году в Милане Мауро Бигонцетти. Новая трактовка была сделана специально для Светланы Захаровой. В основе – музыкальный ряд из разных сочинений Генделя, чьи барочные гармонии подчеркнуты линиями танца и костюмами, несущими дух эпохи. Второе отделение – балет Gabrielle Chanel, поставленный Юрием Посоховым на музыку Ильи Демуцкого. Специально для этого проекта креативная студия Chanel разработала более 80 костюмов. 

Светлана Захарова, Modanse, Александринский театр, 20 и 21 октября

Анжелен Прельжокаж

В ноябре команда «Дягилев P.S.» планирует показать российскую премьеру «Лебединого  озера» давнего друга Петербурга и Фестиваля Анжелена Прельжокажа: пока эту постановку видели только во Франции. В 2018 году мэтр привозил небольшую работу «Привидение» на гала-концерт «Дягилев P.S.» в честь 200-летия Мариуса Петипа. Тогда художественный руководитель проекта Наталья Метелица предложила Прельжокажу обратиться к главному сюжету классического наследия.

Анжелен Прельжокаж, «Лебединое озеро», Театр «Балтийский дом», 12 и 13 ноября

 

Выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб»

В рамках Фестиваля традиционно будет проходить выставка, посвященная эпохе легендарного импресарио. Масштабная международная экспозиция «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» будет посвящена не только фигуре Дягилева, но и людям, которые были вовлечены в его мир и вселенную. С одной стороны – это будут живописные, графические и фотопортреты героев его круга, с другой – подстрочник времени, составленный из афиш, программ, цитат, писем и документов. Среди экспонатов – работы Валентина Серова, Льва Бакста, Бориса Кустодиева, Анри Тулуз-Лотрека, Константина Сомова, Жана Кокто, Анри Матисса и Джорджа де Кирико. Проект поддерживают и отечественные, и западные институции: в списке партнеров – ГМИИ им. Пушкина , Русский музей, Центр Помпиду, Архив Дома Chanel  и Музей Тиссен-Борнемисы.

«В круге Дягилевом. Пересечение судеб», Шереметевский дворец, 13 ноября — 12 февраля

Фото Батыр Аннадурдыев