Бескрайний мир балета с давних пор выступал источником вдохновения для дизайнеров. Они не только воспевали поэзию танца в своих коллекциях, но и неоднократно создавали костюмы для постановок, представляя зрителю новые прочтения балетного наследия. Рассказываем об известных коллаборациях двух стихий. 

Автор Валерия Гордийко

 

 

Alexander McQueen

Идея создания нашумевшей постановки «Эоннагата» о двойственной природе человека принадлежит известному режиссёру Роберу Лепажу, хореографу Расселу Малифанту и балерине Сильви Гиллем, которая также исполнила ведущую роль в спектакле. 

В его основе находится история про французского шпиона XVIII века д’Эона, который принадлежал к тайной разведывательной сети Людовика XV и в целях служебной необходимости часто менял пол, выступая в обличии женщины. Выглядел он настолько правдоподобно, что для многих так и остался одним из самых загадочных и таинственных людей. 

Тему гендерной амбивалентности удалось выразить не только с помощью хореографии, но и весьма экспрессивных нарядов. Их создателем стал именитый английский дизайнер Александр Маккуин, который ранее категорически отказывался создавать костюмы для балета. Но проблема раздвоения мужского и женского начал, поиска самоидентификации показалась «гению британской моды» настолько интересной и актуальной,  что он решил согласиться.  

При создании образов кутюрье вдохновлялся японским театром кабуки, в котором актёры мужского пола исполняют женские роли. В результате многие костюмы представляли собой синтез кимоно и кринолинов на жёстких кольцах, украшенных сияющей органзой.

Balmain

В 2017 году состоялась премьера постановки «Возрождение» – классического 27-минутного балета в современном контексте французского хореографа Себастьяна Берто.

Художником по костюмам выступил креативный директор известного модного дома Balmain Оливье Рустен. Он создал для актёров жакеты, лосины и телесные боди, богатый декор которых транслирует стилистику легендарного бренда: россыпь жемчуга и бисера на одежде, обилие вышивки золотыми нитями и сияющих тканей. 

Dior

Креативный директор легендарного модного дома Dior Мария Грация Кьюри не раз признавалась в том, что балет и красота тела в движении служат для неё источником вдохновения. Воплощением этих слов стали костюмы для постановки Nuit Blanche. Созданные наряды по-своему раскрывают и подчёркивают движения артистов, которые накладываются на классическую музыку в современном звучании.

Модельер облачила танцоров в невесомые полупрозрачные платья, сетчатые легинсы и юбки на резинках с надписями Christian Dior. Костюмы кордебалета выполнены в тёмной цветовой гамме, а солистов – Элеоноры Аббаньято и Фридемана Фогеля – в ослепительно белой палитре. 

При создании нарядов модельер хотела сотворить что-то наподобие сада, поэтому все костюмы декорированы выполненными вручную флористическими вставками, которые увлекают калейдоскопической игрой оттенков. Стоит отметить, что это также дань уважения сестре Кристиана Диора и её любви к цветам. 

Chanel

Модный дом Chanel связан с миром балета долгой историей. Коко Шанель не раз признавалась, что он оказал большое влияние на её развитие и жизнь, поэтому неудивительно, что модельер неоднократно создавала костюмы для различных спектаклей. Например, в 1924 году она разработала свои первые балетные наряды для постановки Брониславы Нижинской «Голубой экспресс».   

Традиции сотрудничества с миром балета модного Дома Chanel были поддержаны как Карлом Лагерфельдом, так и нынешним креативным директором Виржин Виар. 

В 2019 году она создала костюмы для  постановки Сержа Лифаря «Вариации» — артисты Парижской оперы исполняли роли в шопенках из невесомого белоснежного тюля, расшитых цветами из тонкой шёлковой органзы. 

Givenchy

Постановка Владимира Васильева «Жизель» стала для Юбера Живанши первым опытом в создании театральных костюмов. Тем не менее модельеру удалось почувствовать специфику балета и создать наряды, максимально приближенные к оригинальной версии. 

В 2013 году креативный директор Givenchy Рикардо Тиши напомнил о традиции сотрудничества с миром танца – он создал сценические костюмы для постановки Bolero, премьера которого состоялась в Opera de Paris.

При разработке образов модельер сделал ставку на драму цвета, ткани телесных оттенков и элементы викторианской эпохи. В качестве декора дизайнер использовал аппликации из белоснежного кружева. Они создают эффект обнажённого тела и имитируют изображение скелета человека, что усиливает мрачность и трагичность образов.