Порой ритм жизни диктует свои правила, мы постоянно находимся в погоне за целями и мечтами. И не важно, какая у тебя профессия. Жизнь в мегаполисе неизбежно заставляет двигаться быстрее и быстрее. И вот ты уже в метро или машине по дороге на работу, забегаешь в кофейню за круассаном и кофе, сразу берешь что-то на обед в коробке и на вопрос «Нужны ли в вам приборы?» автоматически киваешь головой. Бежишь в театр: класс, репетиции, прогоны. И вот спектакль позади. Ты уже возвращаешься домой, заходишь в магазин за продуктами, чтобы приготовить ужин, покупаешь все необходимое, вновь кивая автоматически на вопрос продавца «Вам нужен пакет?»… 

Возможно, в какой-то из этих периодов своего дня в ленте социальной сети вам неожиданно попадется это видео, снятое с одной лишь целью – привлечь внимание, остановить мгновение и попробовать задуматься о последствиях наших автоматических и неосознанных действий: стаканчик для вашего кофе на вынос, приборы, бутылка с водой, пакет для продуктов – все это содержит пластик. Да, для человека – это удобно, легко, быстро, но катастрофой оборачивается для нашей экологии. Уже сейчас на каждого из нас приходится персональная тонна пластика. 

Конечно, мы понимаем, что невозможно изменить мир одним лишь постом, но решили, что мы – как издание – можем привлечь внимание к таким важным вещам и говорить о них.

На создание этого видео нас вдохновила прима-балерина Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Шевцова. Летом этого года она запустила акцию «Стасик против пластика», в котором затронула проблему переработки пластмассовых пуант. В России более 70 % балерин танцуют в пуантах с пластиковой коробочкой, если собрать все эти пуанты вместе, получится огромное количество пластика, который опять же губит нашу планету. Ксения призвала балерин не выкидывать эти пуанты, а отправлять их на переработку. И ее поддержали большинство артистов труппы. 

Мы давно сотрудничаем с Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко, театром с по-настоящему прогрессивными взглядами и отношением к окружающей действительности. Театр также поддержал Ксению в ее желании привлечь внимание к проблеме пластика. В итоге был организован специальный контейнер для сбора пластмассовых коробочек от пуантов, и Ксения лично отвозит их все на переработку: «Мы не можем по щелчку пальцев ограничить себя от пластика, но мы можем ограничить неосознанное потребление. Порой стаканчик для воды мы используем ровно секунду и выкидываем в мусор. Я не хочу ничего пропагандировать или заставлять кого-то сразу отказаться от пластика. Нет. Я поменяла свое отношение к этому вопросу и стараюсь меньше потреблять пластик, это так просто, ведь в первую очередь мы вредим сами себе», – говорит Ксения о своем отношении к проблеме экологии.

Согласитесь, невозможно остаться равнодушным и не откликнуться на такие простые, но такие важные дела. 

Вы также можете помочь нашей планете – не выкидывайте свои пуанты, выньте пластиковую коробочку из использованной пары и отправьте на переработку. Это займет немного времени, но поможет сберечь наш Дом. 

Возможно, этот проект вдохновит вас организовать в своем театре сбор туфель, чтобы отправлять их на переработку. Мы создали хэштег #ГдеВашиПуанты,  по которому мы будем следить за балеринами, поддерживающими этот проект. Поэтому обязательно ставьте этот хэштег и отмечайте нас в Инстаграм (@lapersonnemag), чтобы мы могли рассказать о вас со страниц нашего издания, если вы решите поддержать эту акцию. 

Сердечно благодарим прима-балерину Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталью Сомову, которая стала главной героиней нашего видео и также поддержала этот проект. 

Команда создателей проекта

*Пластик, использовавшийся на съемках, отправлен на переработку.