Проект «Иностранцы В Петербурге»

ENGLISH VERSION

Русский балет давно открылся миру, и труппы родных театров тому подтверждение. Сегодня в афишах артисты из Кореи, Японии, Бразилии, США и Европы. Уже полюбились зрителю имена иностранных звезд, обосновавшихся в России, уже следим мы за молодыми танцовщиками, только закончившими Академии, к слову, отечественные. Команда La Personne решила встретиться с семью иностранцами, которые выходят на сцену Мариинского театра, и сделать целые фотоистории про настоящих и будущих героев главных афиш страны. А для этого мы прогулялись с ними по набережным Невы в шквальный ветер, проникли в закулисье театра и репетиционные залы и даже попросили пустить нас в самые секретные скульптурные и художественные мастерские Петербурга. 

Ксандер Париш

Великобритания — Россия

Стрелка Васильевского острова, 

Санкт-Петербургский Университет

Университетская набережная

Автор проекта: Ольга Угарова

Фотограф: Михаил Вильчук

В Петербург из Лондона я приехал чуть больше десяти лет назад. В Англии я работал в кордебалете Ковент-Гардена, и меня, честно говоря, никто из руководства не замечал, а вот с ребятами я дружил. Помню, что мы даже вместе с Сережей Полуниным занимались в классе вдвоем допоздна. В основном я стоял на классах где-то в углу, и мало кто придавал значение моему присутствию. Но однажды появился Юрий Фатеев, который провел несколько мастер-классов. Он давал много советов каждому, в том числе и мне. Перед его отъездом мы с ним позанимались, а спустя некоторое время он пригласил меня в Мариинский театр. 

Когда я начал танцевать двойки-тройки, в Петербург приехала мама. У нее был восторг! Помню, как она сказала, что очень гордится видеть меня на такой сцене. Признаться, мой путь  к первым партиям был небыстрый: четыре года я много танцевал в основном вставные номера и небольшие соло, но потом случились роли Графа Альберта, Зигфрида и Ромео. Последнего я танцевал с Викой Терешкиной. Она невероятная! Увидела, что я нервничаю, и попыталась меня успокоить: настроить просто на наслаждение танцем. Представляете?! Прима-балерина! И такое сердце!

 

Когда я впервые увидел Мариинский театр – это было зимой, – он казался мне волшебным дворцом из рождественской истории про Щелкунчика. Все вокруг было будто сон: зима, снег, лучшая труппа мира, частью которой я могу стать. Конечно, я многого боялся, ведь британские представления о России заканчиваются рассказами про хакеров, шпионов и Джеймса Бонда. Но чем больше я погружался в театр и культуру, тем больше влюблялся и в страну, и в друзей. Да, русские кажутся сначала суровыми, но довольно быстро ты понимаешь, что это люди, которые умеют по-настоящему дружить. 

В прошлом году я стал гражданином России. Это зацементировало мои отношения с невероятной страной, которая очень близка мне и многое значит для меня. Большая честь быть ее частью!