#LPоФотографе

«Ощущение сюрреалистичности — мой любимый способ чувствовать»

Дебора – фотограф-самоучка, начала снимать в 70-х, сделав акцент в своих работах на своем ощущении сюрреалистичности. У Турбевилль сразу проявилась индивидуальная техника съемки, ее фотографии романтичны, часто зернистые, размытые, затуманенные, модели в кадре находятся в эмоциональной отстраненности и в застывших движениях. Кстати, ее ранними работами восхитился сам Ричард Аведон и пригласил к себе учиться.

Она много снимала для модных журналов Vogue и Harper’s Bazaar, но ее снимки нельзя назвать «продающими товар». Смотря на ее фотографии, сложно поверить, что эти кадры сняты на заказ.

Очевидно влияние кинематографистов на творчество Турбевилль, чего она не отрицала, наоборот, акцентировала на этом внимание. Для нее было важно, чтобы в работах фотографа была видна связь с различными видами искусства.

Турбевилль часто не понимали, она нередко сталкивалась с консерватизмом зрителей и заказчиков: «Одна из проблем, с которыми я сталкиваюсь в фотографии в целом и в своей работе в частности, состоит в том, что у меня есть чрезвычайно расширенная система ссылок и упоминаний — иногда зрителям бывает сложно понять мои фотографии. Поэтому я всегда хотела объяснить некоторые вещи. Мне нравится, когда зрители участвуют и видят, что существует обмен между кинематографистами, художниками, писателями, поэтами. Это главное, это очень важно для меня».

Отдельная любовь Деборы – русская культура. Она обожала Санкт-Петербург, называя его своим вторым домом. Больше всего здесь ценила историю, следы литературы и, конечно, балет. 

Она обожала балерину Театра Эйфмана Веру Арбузову, которая стала музой фотографа. 

Эти балетные фотографии, снятые в стенах Вагановской академии, не спонтанны. Это не репортаж, а постановочная съемка. Серия создавалась для Vogue, и Дебора решила показать не парадную сторону балета, а столь излюбленную фотографами тему закулисья. 

В конце хочется не забыть упомянуть одну из самых известных серий Турбевилль – Unseen Versailles. Завораживающие и немного пугающие фотографии пустого, одиного и кричащего своим молчанием Версаля. Очень необычный взгляд на историческое место, которое обычно снимают совсем по-другому. В этих фотографиях отражена вся эстетика Деборы Турбевилль и ее особенный взгляд на мир. 

«Много раз случались большие ошибки, нелогичная обрезка или одна девушка в фокусе и три вне, или размытие. Но в итоге мне нравились ошибки, и я включала их в свою работу. Ими я и прославилась».

Дебора Турбевилль