Фламенко, воздух Испании, contemporary dance из Голландии, звездные хореографы и балетные этуали – рассказываем, как фестиваль Dance Open отметил свой двадцатый сезон.

 

Автор: Ольга Угарова

Фото: Юлия Михеева

Свой юбилей команда Dance Open начала отмечать с фейерверком – иначе гастроли Национального балета Испании не назвать. Если в первом акте худрук труппы Рубен Ольмо показал, как можно скрещивать фламенко с классической лексикой и академической симфонической музыкой, то во втором – на сцену явилась каноническая Испания. Фламенко – танец народный, танец улиц и таверн, и в театре он часто кажется узником, но только не в этот раз. Под живое исполнение глубокого пения «канте хондо» и гитарные импровизации танцовщики виртуозно отбивали каблуками сапатеадо и доводили зрителей до исступления своим мастерством – недаром второе отделение компания посвятила легендарному танцовщику Марио Майя. Петербург трепетно любит фламенко и воздух Испании, поэтому такой старт фестиваля стал без преувеличения настоящим подарком для публики. 

За повестку contemporary dance в этом году на Dance Open отвечала компания Introdans. Танц-бренд и один из столпов современного танца Голландии тоже отмечает юбилей – 50 лет. По такому случаю труппа, которой подвластны самые изощренные стили и техники танца, назвала программу «Золотой сезон», а составила ее из образцовых одноактных работ Акрама Хана, Роберта Баттла и Александра Экмана. 

Вечер открывал шаманский Kaash Хана – лучший способ познакомиться с манерой и смыслами британского хореографа, синтезирующего в своей философии XXI век и все то, что досталось ему от предков из Бангладеша: ритуалы, тотем, ритм и символизм. Если отдаваться полностью его миксу из современного танца и древних ритуалов, то избежать пластического гипноза невозможно. Сразу после танцовщики показали стремительную «Прогулку» Роберта Баттла, худрука труппы Американского театра танца Элвина Эйли. Десять минут бесконечного движения, заключенного в четкую драматургию, превратились в колкую сатиру на самих себя и на всех нас. 

Вторая часть программы Introdans была полностью отдана работе Александра Экмана. Whim («Прихоть») сопровождает подзаголовок «Поломанная сказка». Это образцовый метамодерн, и шведский хореограф от души снабдил его бесконечной иронией и театром абсурда. Здесь танцовщики показывают, что они не только безупречно владеют телом, но и легко могут работать с драматической формой, хотя просто танцуют, а не играют сюжет. 

Двухдневный перерыв в офлайн-программе дополнили небольшим онлайном. Опыт весны 2020-ого, когда весь свой сезон Dance Open был вынужден провести в сети, команда применяет до сих пор. Сразу после премьеры фестиваль опубликовал фильм-ликбез «Балетная азбука», в котором балетмейстер и знаток Алексей Мирошниченко рассказывает о классическом танце в главных балетных локациях страны, включая Большой и Мариинский театр. Мастер-класс Рубена Ольмо по фламенко тоже сделали доступным через трансляцию, как и профессиональный public talk с худруком Introdans, основателем Antonio Najarro Company, руководителем «Балет Москва» и программным директором Dance Open. 

Юбилейный сезон Dance Open завершился традиционным гала-концертом. Локдауны, закрытые границы и отмененные рейсы не помешали продюсеру Екатерине Галановой привезти в Петербург суперзвезд мировой сцены. Внушительный список родных артистов – от Виктории Терешкиной и Евгении Образцовой до Кимина Кима и Игоря Цвирко – был дополнен именами гостей, среди которых значились Фридеманн Фогель, Мелисса Хэмильтон, Даниил Симкин и Дину Тамазлакару. Классические па-де-де в программе соединили с современными номерами, куда попали и неоклассика Юрия Посохова, и ртутная хореография Якопо Годани. Финальным же аккордом стал фрагмент балета Cantata Мауро Бигонцетти в исполнении Introdans: за секунду они превратили сцену в веселую, шальную и бесшабашную Италию – идеальное завершение юбилейного сезона.