Сегодня в нашей рубрике «Молодой талант» Александра Леонова. Саша  родилась в балетной семье и выросла в театральной атмосфере, часто бывала за кулисами и на спектаклях Большого театра, когда ее мама Анна Леонова танцевала сольные партии. Впитав любовь к искусству и театру, Саша решила пойти своим путем и выбрала профессию, не связанную с балетом. Мы встретились с ней на балетном конкурсе в Сочи, где она выступила как ведущая, и поговорили о ее жизненном выборе.

Саша, ты родилась в необычной семье – у тебя и бабушка, и мама яркие представительницы балетного мира. Как получилось, что ты не в балете? 

Я очень благодарна, что у меня такая семья и такое окружение. Я рада, что тесно связана с искусством. Сейчас я могу оценить насколько важна для человека любовь к чему-то прекрасному и к театру. Изначально мои родители не хотели, чтобы я профессионально занималась балетом. Тем не менее мне всегда нравилась атмосфера театра, и в какой-то степени театр стал частью меня. Но я выбрала для себя другой путь и знаю, чего хочу добиться. Профессия артиста балета заканчивается достаточно рано, а чем заниматься после – это вопрос.

В 16–17 лет сложно понять, кем ты хочешь быть. У меня сложилось впечатление, что ты очень четко понимаешь в какую сторону двигаешься и чего хочешь. 

Мне интересно все в жизни, я люблю общение и люблю писать. Поэтому журналистика – это как раз то, с чем я действительно бы хотела связать свою жизнь. Мне нравится эта профессия тем, что она развивает с разных сторон, есть связь с культурой, без которой я уже не могу себя представить.

Конечно, я не знаю, как сложится жизнь. Сложно загадывать. На данном этапе я благодарна моей школе 1529, директору Марине Анатольевне Соловьевой, моим педагогам за возможность не только учиться, но и пробовать себя в разных направлениях. Благодаря им и их поддержке, у меня сложилось точное представление о том, что это будет та работа, которая принесет мне удовольствие.

Твоя бабушка, Марина Константиновна Леонова, легендарная личность в балетном мире, мама – солистка Большого театра Анна Леонова. Чувствуешь ли ты какую-то особенную ответственность, когда рядом такие сильные люди?

Да, я чувствую ответственность. Всегда думаешь о том, что ты делаешь и как, потому понимаешь, кто рядом с тобой. Из черт характера мне передались ответственность, перфекционизм и желание сделать все, что в твоих силах для достижения поставленных целей. Мне хочется надеяться, что во мне заложено такое же бескрайнее трудолюбие, которое есть у моей семьи.

Семья формирует характер?

Семья формирует все, потому что твое восприятие мира формируется в семье.

Я заметила, что ты много общаешься с ребятами из Академии. По твоим наблюдениям, в чем главное различие балетных детей от не балетных?

Мне кажется, что они не по годам осознанные и взрослые люди. Балетным детям свойственна собранность, концентрация, чувство ответственности. Они умеют не распыляться, целенаправленно работая на результат.

Ты недавно выступила в роли ведущей на балетном конкурсе. Ты себя уже готовишь к будущей профессии, проверяешь себя? Для чего тебе это нужно?

Конкретно этот конкурс для меня возможность попробовать себя на международной площадке, оценить свои способности и то, как я могу работать в сложных, нестабильных ситуациях. За кулисами же происходят разные форс-мажорные обстоятельства. Это проба себя. Но это также и удовольствие, ведь быть ведущей – это тоже своего рода выступление, когда ты показываешь себя. Меня это очень воодушевляет и настраивает.

Тебе сейчас 16 лет. Что бы ты передала себе 20-летней? 

Надеюсь, я буду менее волнительной. Потому что сейчас я волнуюсь за каждую деталь, наверное, из-за ответственности, которую я всегда чувствую. Хочется верить, что в двадцать лет я буду проще относиться к каким-то вещам и не цепляться за мелочи. Давать себе возможность прочувствовать момент и не зацикливаться на ошибках. И, наверное, я бы сказала себе спасибо за то, что я стараюсь не останавливаться и делать все возможное, чтобы не подвести родителей и людей, которые полагаются на меня. Мне хотелось бы их не огорчить. Это для меня важно.

Думаю, что я 20-летняя сказала бы себе: «Все у тебя будет хорошо. Работай, и ты все сможешь».