Хедлайнером XX юбилейного сезона петербургского смотра Dance Open станет одна из лучших трупп современного танца Introdans, которая по стечению обстоятельств тоже отмечает юбилей – 50 лет с даты основания. Идеолог, руководитель и продюсер фестиваля Екатерина Галанова рассказывает о секретном обаянии компании из Нидерландов и программе-блокбастере с работами Хана, Экмана и Баттла.


 

ВЕЧЕР «ЗОЛОТОЙ СЕЗОН»

Когда мы готовили наш двадцатый сезон, мне сразу захотелось пригласить Introdans. Могу сказать без преувеличения – это одна из лучших трупп мира, которая работает с contemporary dance. Более того, Introdans – еще и одна из старейших трупп Нидерландов, чуть ли не главной точки на карте современного танца. Вместе с голландскими коллегами мы долго обсуждали, какая может быть программа, ведь их гастроли символичны: труппа отмечает полувековой юбилей, и мы стремились сделать так, чтобы зритель сразу почувствовал их возможности, энергию и невероятный уровень. В результате в программе «Золотой сезон» с хореографией Акрама Хана, Александра Экмана и Роберта Баттла соединились три разные планеты танца, три темперамента, три философии.

 

АКРАМ ХАН, KAASH

Первым пунктом программы звучит Kaash – визитная карточка, блокбастер и, на мой взгляд, абсолютный шедевр Акрама Хана. В прошлом сезоне ее перенесли на сцену Муз. театра Станиславского и Немировича-Данченко. В Петербург Introdans везет каноническую продукцию – на мировых сценах ее можно увидеть не так часто. Kaash – довольно правильный способ познакомиться с тем, что делает Хан в танце. Кроме этого, танцовщики Introdans невероятно чувствуют и пластически, и энергетически  язык, смыслы и философию хореографа. 

РОБЕРТ БАТТЛ, PROMENADE («ПРОГУЛКА»)

Хореограф и худрук Американского театра танца Элвина Эйли Роберт Баттл – хранитель традиций легендарной компании, которая вывела афроамериканскую культуру на танцевальную сцену XX века. В «Золотом сезоне» мы показываем его короткий номер Promenade («Прогулка») – это и острая сатира на социальные нормы, и совсем новая этника в деятельности Introdans.

 

АЛЕКСАНДР ЭКМАН, WHIM («ПРИХОТЬ»)

Третья работа программы – это традиционный микс реальности, фантазии, иронии и сарказма от шведа Александра Экмана. К нему стоит очередь из театров, чтобы он поставил новую работу именно у них. Мы дважды привозили его работы на Dance Open: в 2016 году – «Кактусы», в 2018-м – «Левой, правой, левой, правой». Хореограф-хулиган с тонким чувством юмора, режиссер и балетмейстер со своим очень узнаваемым стилем. И если в Kaash танцовщики Introdans погружаются в гипноз и ритуалы на грани мистики, то здесь – с легкой руки Экмана – они ловко начинают играть в театр абсурда.

 

ТРУППА INTRODANS

Introdans – действительно необыкновенная и ни на кого не похожая компания. Даже в Голландии, Мекке современного танца, она признана выдающейся. В их репертуаре можно встретить и неоклассику на пуантах, и буйный contemporary. Но неизменными всегда останутся две вещи: качество исполнения и актерское погружение. Вне всякого сомнения, эта труппа отличается особым вниманием к хореографическому тексту и уникальным восприятием пластики.

Изменения и дополнения в программе

Премьерный показ фильма «Балетная азбука» пройдет 10 ноября, кинотеатр Angleterre Cinema Lounge

Online-трансляции на официальной странице Dance Open ВКонтакте

13 ноября, 14:00: показ фильма «Балетная азбука»

13 ноября, 19:00: мастер-класс хореографа, директора Национального балета Испании Рубена Ольмо, последователя и ученика Марио Майя, великого танцовщика и легенды XX века. Персональный оnline-урок, к которому можно присоединиться. Ольмо даст старшим воспитанникам и студентам Академии танца Бориса Эйфмана

14 ноября с 16.00 в группе фестиваля будет доступна видеозапись дискуссии Dance Open Talk. Глава Introdans Роэль Вооринтхольт, директор театра «Балет «Москва» Елена Тупысева, директор труппы Antonio Najarro Dance Company Антонио Нахарро и ведущие балетные эксперты обсудят вопросы репертуарной политики и современного танца. 

vk.com/dance_open

 

Автор Ольга Угарова

Фото предоставлены Dance Open

Фото портрета Ира Яковлева