Все закрыто: театры, репетиционные классы и танцевальные студии. Мы предлагаем не отчаиваться и не плакать в подушку, а надеть самую красивую форму, сделать кичку, встать к столешнице на кухне и включить утренний домашний класс в свое расписание. А чтобы вы могли составить график из уроков от Тамары Рохо, Dutch National Ballet, солистки компании Марты Грэм и gaga-комьюнити, мы публикуем список десяти эфиров и записей, которые можно включать прямо сейчас. Внимание: каждый день в онлайне появляется что-то интересное и новое, поэтому следим за новостями. 

 

1. Norwegian National Ballet

Ребята из Осло оказались одними из самых организованных: уже несколько дней в facebook набирает обороты группа, в которой каждый день компания выкладывает классы для всех желающих. В программе — разогрев на полу, станок и немного середины. Аккомпаниатор есть.

https://www.facebook.com/groups/837489283392085/

 

2. Dutch National Ballet

Красиво делаем тандю и плие вместе с голландцами. В понедельник Dutch National Ballet выложил на своем YouTube первый урок, в пятницу будет второй. Экзерсис у станка — на 40 минут. Тоже под  живую музыку. Канал, кстати, у театра отличный: много интересного и образовательного, особенно если вы понимаете голландский.

 

 

3. Dance Secret Ballet Studio

Одна из самых очаровательных студий в мире: к балетным классам присоединяются сразу два карликовых пуделя Коко и Пина. Как только школы ушли на карантин, основатели проекта Илья Кузнецов и Сол Ким решили давать онлайн-курс — тоже в youtube — и сразу пригласили на класс звездную пару Владислава Лантратова и Марию Александрову. Следим за расписанием и ждем новых гостей.

 

4. Владимир Варнава

Танцовщик и хореограф периодически дает прямые эфиры со своими классами в Instagram. Учимся «вкалачивать в танцпол»  с самым эмпатичным героем отечественной сцены. Пока четкого графика нет, но он постоянно обновляется.

https://www.instagram.com/vvarnava/

 

 

5. Мариинский театр

Артисты петербургского театра пока собираются с мыслями, но в онлайн-жанре уже дебютировал премьер и недавний юбиляр, отметивший 35-летие, Владимир Шкляров. Недавно в прямой эфир своего  Instagram он вышел вместе с женой — Марией Шкляровой (Ширинкиной). Следующее включение сегодня, 27 марта, в 13:00.

https://www.instagram.com/vladimir_shklyarov/

 

 

6. English National Ballet

Руководитель британской труппы Тамара Рохо каждый день выкладывает балетную прокачку — от станка и прыжков до bodywork. За обновлениями следить надо через официальную страницу English National Ballet в Facebook.

https://www.facebook.com/EnglishNationalBallet/

 

 

7. Компания Марты Грэм

Солистка культовой компании Шарлотт Ландро, выступающая и за физическое, и за ментальное здоровье, сделала курс из пяти уроков с разогревом, закачкой и ликбезом по танцевальным заветам Марты Грэм — все в профиле в Instagram.

https://www.instagram.com/charlottelandreau.graham/

 

 

8. Studio Context

Студия Дианы Вишневой разработала целую программу с индивидуальными занятиями, онлайн-минигруппами, где педагог будет лично давать комментарии студентам, и паблик-токами. Внимание: 29 марта присоединяемся к открытой беседе с самой дивой.

https://www.instagram.com/studiocontext.spb/

 

 

9. Gaga

Может быть, вынужденная самоизоляция — это повод начать учить язык Gaga. Тель-Авив на проводе: в сети есть онлайн-курс по танцу дедушки Охада Нахарина. Ребята предлагают делать donation, что разумно: педагогам сейчас непросто, поэтому им стоит помочь.

https://www.gofundme.com/f/gaga-online-classes

 

 

10. Национальный балет Канады

Раз в несколько дней примы и премьеры, солисты, артисты кордебалета и другие питомцы легендарной Карен Кейн будут вести прямые эфиры Instagram труппы. Только следим за разницей во времени: разница между Торонто и Москвой — 7 часов.

https://www.instagram.com/nationalballet/

Больше узнавать об онлайн-классах вы можете в Telegram-канале нашего автора Ольги Угаровой https://t.me/veryballet