ENGLISH VERSION

Мария Сергеева, Дарья Трубникова, Диана Симошина – ученицы известного тренера сборной команды России по художественной гимнастике Амины Зариповой. Амина Василовна в интервью La Personne рассказала, что она растет вместе со своими гимнастками,  и мы решили поговорить с ее подопечными о работе с тренером, новых программах и сложных моментах в их спортивной карьере.

Автор и продюсер: Ангелина Кривова

Фото: Дарья Ратушина

Визажисты: Дарья Селиванова и Анастасия Кузнецова

Интервью для спортсмена — это…

Даша: Я воспринимаю интервью хорошо, потому что мне всегда интересно что-то рассказать.

Маша: Мы всегда относимся к этому спокойно, потому что людям всегда есть, что спросить.

Даша: Да, особенно, когда вопрос интересный! Тогда и нам интересно!

Маша: И даже когда вопросы повторяются, мы нормально к этому относимся и всегда отвечаем.

Дарья Трубникова и Мария Сергеева

Диана Симошина

Что такое художественная гимнастика сегодня?

Даша: Гимнастика очень изменилась, и на данном этапе она напоминает цирк, потому что мы очень много времени находимся вниз головой, делаем очень много переворотов. И многие это замечают, хочется еще показывать пластику и красоту.

Маша: То, что сегодня мы видим, совершенно отличается от того, что было даже четыре года назад.

Диана: Раньше был упор на элементы, а сейчас мы практически все время находимся в перевернутом положении.

Даша: Получается, что сегодня выступают и получают довольно хорошие оценки даже те гимнастки, которые не могут так выражать эмоции как наши Арина и Дина Аверины, например. Арина и Дина же умеют выражать эмоции, одновременно делая очень сложные элементы. Далеко не каждый может с этим справиться!

Так как вы еще действующие спортсмены, расскажите, пожалуйста, о начале своего пути в художественной гимнастике, и как вы попали к Амине Зариповой.

Даша: Я начала заниматься художественной гимнастикой в 6,5 лет, в детском саду висел плакат с информацией о наборе детей в группу, и мы с мамой решили попробовать. Мне стало интересно, я осталась. В 9 лет переехала в Обнинск и тренировалась там 3,5 года у Елены Сазоновой (Сапрыкиной), затем меня пригласили в Москву, где я тренировалась у Екатерины Панковой в «Крыльях совета» 2,5 года. А в середине 2017 года я попала в руки к Амине Василовне, и, слава богу, по сей день вместе с ней.

Мария Сергеева

Маша: Я пошла на гимнастику вместе с моей сестрой-близняшкой Настей в пять лет, потому что в детстве мы были гиперактивные. По совету подруг мама решила отдать нас в гимнастику в клуб «Факел», и мы прозанимались там год. Тренер заметила в нас большую перспективу и посоветовала нам попробовать перейти к моему питерскому тренеру Ирине Помысовой. Мы сходили на просмотр, и она нас взяла, и даже с любопытством, потому что она никогда не тренировала близнецов и хотела понять, как это. Я до сих пор тренируюсь у нее, когда приезжаю в Питер. В 2013 году я поехала на турнир к Амине Зариповой, и меня там заметили Амина Василовна и Татьяна Игоревна Горбунова. Я заняла на этих соревнованиях первое место, и после награждения Амина Василовна узнала от меня все, что ей было нужно, и сразу же пригласила на сборы в Новогорск. 

Диана: Я стала заниматься гимнастикой в 4,5 года вслед за своей старшей сестрой. Как-то раз мы пошли вместе с мамой забирать ее с тренировки, мне понравилось, и мы решили попробовать. Меня взяли в спортивную группу, а потом передали в ЦОП Татьяне Горбуновой и Наталье Либерман. Потом я поехала на сборы к Амине Зариповой, и она пригласила меня к себе.

Какой момент в спортивной карьере самый сложный?

Маша: Наверное, когда случается серьезная травма и идет восстановление. В этот момент ты уже не понимаешь…

Даша: Продолжишь ли ты!

Маша: Останешься ли ты на том же уровне, или же ты скатишься вниз. Очень тяжело морально.

Даша: И морально не каждый может справиться.

Маша: Сложно, когда подряд идут неудачные старты, у тебя опускаются руки.  Очень важно, чтобы в сложные моменты была поддержка. Главное, чтобы был понимающий тренер, вот Амина Василовна у нас очень понимающая. Естественно, она ругается на нас, мы обижаемся друг на друга, но в итоге мы всегда миримся и дальше все вместе идем к цели, которую поставили. 

Даша: Мы с Аминой Василовной, как за каменной стеной.

Фраза Амины Василовны, которую вы часто вспоминаете.

Маша: «Жизнь же не заканчивается». На самом деле, каждый раз слышим что-то новое.

Даша: «Когда молодец — тогда и молодец!».

А Ирины Александровны?

Даша: «На плохо не скажу хорошо, на хорошо — плохо». «Сделал ленту — значит чемпион!»

Маша: Ирина Александровна очень часто разговаривает с гимнастками и дает мудрые советы, так что в одну фразу это не вместить.

Дарья Трубникова

Ваша любимая гимнастка?

Все: Рита Мамун.

Даша: У меня еще Юля Бравикова.

В чем ваша сильная сторона?

Маша: Я спокойная, и спокойствие очень помогает. Я, конечно, могу начать себя накручивать, что нехорошо, но потом я вспоминаю, что ситуация не стоит того, чтобы я так переживала. Тогда я успокаиваюсь и принимаю адекватное решение. Это может прозвучать странно и самоуверенно, но я, наверное, еще человек-позитив и в меру пофигист.

Даша: Я в последнее время тоже стала себя накручивать, усугублять происходящее. А потом я вспоминаю слова Амины Василовны: «У тебя же не заканчивается жизнь в этот момент». Потом потихоньку начинаешь идти вперед.

Диана: Я просто очень люблю гимнастику и люблю то, что делаю изо дня в день. Мне это помогает идти к своей цели.

Но ведь в спорте действительно без этого никуда.

Даша: Мне кажется, что я последнее время воспринимаю все слишком близко к сердцу и серьезно. Стараюсь, конечно, этого не делать.

Маша: Я переживаю за других больше, чем за себя.

Диана Симошина

Расскажите, пожалуйста, про свои программы в новом сезоне.

Маша: У меня в этом году всего две новые программы – с обручем и булавами. Обе программы мне безумно нравятся: обруч — широкий, мягкий и одновременно мощный. А булавы, наверное, теперь мой самый любимый вид, потому что упражнение  поставлено под песню “Faradenza” моей любимой группы Little Big! Я даже не могла подумать, что Амина Василовна предложит мне сделать композицию под эту музыку. 

Даша: У меня в этом сезоне три новых программы: обруч под произведение Джузеппе Верди. Это уже взрослая, серьезная музыка, насколько я знаю, Евгения Канаева делала под нее упражнение. С булавами мы еще определяемся, потому что ищем идеальное совпадение упражнения, музыки и меня. Лента — легкая, воздушная под музыку Шнитке из фильма «Полет».

Диана: У меня в этом сезоне тоже три новых вида. Мяч под музыку Secret Garden “Appassionatta” очень нежное, воздушное упражнение. Под булавы у меня русская народная песня “Ах вы сени, мои сени”, это веселое, задорное упражнение, где я могу поиграть со зрителями и судьями. А под ленту мы взяли еврейскую музыку. 

Дарья, Мария и Диана с тренером Аминой Зариповой

Что вам больше нравится: составление упражнения или отработка?

Все: И то, и другое.

Даша: Легче, наверное, составлять

Маша: Вместе с тем радует процесс отработки. Когда первые дни ты работаешь над новой программой, у тебя ничего не получается, а потом ты замечаешь, что у тебя прогресс.

 

Гимнастка не имеет право на…

Даша: На прием лишних препаратов, иначе не пройдет тест допинг. И гимнастка должна соблюдать режим!

Маша: Гимнастка не имеет право оспаривать решение тренера, потому что он отчасти твой начальник и говорит тебе, что делать. Гимнастка может посоветоваться или узнать мнение, но спорить — никогда, иначе будет только хуже. Чтобы был прогресс нужна слаженная работа всего коллектива.

Потеря предмета…

Все: Провал.

Диана: Потери сейчас очень дорого стоят.

Даша: Сейчас выигрывает тот, кто не делает потерь, при этом гимнастка может быть среднего уровня. Сейчас терять нельзя.

Я довольна, когда…

Все: Все получилось, и тренер доволен!

Я бы хотела выучить и узнать…

Даша: Выучить английский язык, и я его учу. А еще узнать получше систему судейства гимнастики.

Маша: Я сейчас уже учусь в университете, и там мы как раз учим досконально все правила. Я бы тоже хотела выучить иностранные языки, а после завершения спортивной карьеры путешествовать. Мне бы хотелось узнать культурные особенности разных стран, чтобы почувствовать атмосферу каждой. Еще я очень люблю музыку и не могу без нее жить. Пока я пытаюсь найти себя в чем-то кроме художественной гимнастики, что мне действительно понравится.

Дарья Трубникова

Диана: Я бы тоже хотела выучить английский язык, который всегда пригодится. Хотелось бы попробовать себя в роли тренера, чтобы посмотреть на все с другой стороны.

Даша: Я, кстати, вижу себя исключительно в роли тренера в будущем.

Болельщики всегда… 

Все: Самые лучшие!

Черты, которые вам не нравятся в других людях?

Все: Хитрость, вранье, предательство, чрезмерное самолюбие.

Художественная гимнастика — это спорт или искусство?

Все: На данном этапе художественная гимнастика — это спорт. Но также это один из немногих видов спорта, который можно назвать искусством, потому что мы передаем образ через музыку и движения. Ирина Александровна часто говорит нам, что мы должны «показывать спектакль» на площадке.