Каждый из нас, находясь в условиях самоизоляции, наверняка соскучился по театру, балетным постановкам и ярким образам любимых персонажей. Не стала исключением и редакция La Personne, которая в связи с этим решила вспомнить наиболее запоминающиеся примеры сценического макияжа и поделиться ими с вами.

 

Лебединое озеро

Существует большое количество интерпретаций этой постановки, с чем связано и многообразие вариантов макияжа для исполнительниц Одетты и Одиллии.

Тем не менее, для белого лебедя чаще всего создается макияж в пастельных оттенках. , который транслирует в полной мере лиричность персонажа. При этом при создании образа Одетты остается крайне важным правильно расставить акценты на лице, чтобы получившийся макияж оставался ярким и заметным для зрителя.  Для этого, как правило, используются накладные пушистые ресницы, помада коричневых оттенков и контуринг с акцентом на скулы и овал лица. Завершают образ аксессуары — диадемы, украшенные по бокам перьевой опушкой белоснежного цвета.

Для создания образа черного лебедя макияж глаз зачастую гиперболизируется, чтобы сделать взгляд наиболее выразительным и демонически притягательным.  Кроме того, берется на вооружение  помада ярко-красного оттенка, которая не просто отлично сочетается с темным и мрачным макияжем глаз, но и отражает сложный и манящий образ Одиллии. 

Аксессуары становятся такими же важными элементами образа – чаще всего это богато украшенная диадема и черные длинные перья, устремленные вверх.

 

 

McGregor+Mugler

Премьера балета «McGregor+Mugler» состоялась в декабре прошлого года в Лондонском Колизее. Постановка стала результатом совместной работы хореографа Уэйна Макгрегора и известного французского дизайнера Тьери Мюглера. Последний прославился эпатажными показами с нарочито сексуальными коллекциями. Не стали отклонением от стиля бренда, созданного кутюрье, и футуристические образы, которые он придумал для этой постановки.

Модельер предложил артистам – прима-балерине Большого театра Ольге Смирновой и премьеру Королевского балета Лондона Эдварду Уотсону – эксцентричные золотые и серебряные комбинезоны с металлическими вставками в виде пластин. Дополнением образов стали маски с изображением человеческих лиц, металлические шлемы и необычные головные уборы из длинных перьев. В них артисты вызывали ассоциации с роботоподобными дикими птицами.

Продолжением этих экстравагантных нарядов стал яркий, экспрессивный макияж. Длинные, устремленные к вискам стрелки были нарисованы как на верхнем, так и на нижнем веке. На зону под бровью был наклеен ряд сияющих страз, благодаря которым сходство артистов с необычными космическими существами еще более усилилось.

 

 

Жар-птица

Премьера балетной постановки «Жар-птица» состоялась в Париже в 1910 году в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Это был новаторский и инновационный спектакль, который пользовался успехом у публики. В настоящее время «Жар-птица» актуальна, как и сто лет назад. 

Один из наиболее запоминающихся образов Жар-птицы безусловно принадлежит Нине Ананиашвили, созданный в фильме Андриса Лиепа «Возвращение Жар-птицы». Сегодня балерины при создании образа Жар-птицы тоже вдохновляются именно этим макияжем.

Эксцентричный грим можно назвать венцом перевоплощения. Так, при создании образа мы видим черные скулы, четко прорисованные красные губы, словно клюв, и неординарный макияж глаз  – широкие брови насыщенного черного цвета и графичные стрелки необычной формы, выведенные до височной части лица, которые работают на создание птичьего взгляда.

 

 

Баядерка

«Баядерка» — один из наиболее известных и монументальных балетных спектаклей. Его притягательность, в первую очередь, связана с яркими и красочными образами, в которых воплощен национальный колорит Индии.

Большую роль при их создании играют аксессуары – диадемы, подвески, массивные серьги. Кроме того, можно наблюдать и традиционные индийские украшения: на лицах танцовщиц можно увидеть бинди из кристаллов – подвеску, которая закрывает пробор волос и ниспадает на лоб красивым кулоном (тика). 

Образы изобилуют и восточными цветочными орнаментами, которым в Индии придается особенное значение, а каждый цветок имеет сакральный смысл. Флористические мотивы можно увидеть как на костюмах, так и на многочисленных аксессуарах – платках, заколках, серьгах и других украшениях. 

Макияж танцовщиц также выполняется в восточном стиле, неотъемлемой деталью которого становятся длинные, изогнутые и тщательно прорисованные стрелки. Не остается без внимания ресничный край и нижнее веко, которые также тщательно прокрашиваются карандашом для глаз или подводкой насыщенных оттенков. Кроме того, особенное внимание уделяется бровям, которым придается четкий контур. Завершают макияж глаз пушистые длинные ресницы, благодаря которым взгляд становится еще более выразительным.

Стоит отметить, что в Михайловском театре, где недавно состоялась премьера «Баядерки» в постановке Начо Дуато, решили отклониться от привычных и канонических образов. Так, на балеринах можно увидеть максимально естественный макияж в пастельных оттенках в тон костюма. 

Автор Валерия Гордийко