Гастроли Национального балета Канады

В рамках Context. Diana Vishneva одна из лучших компаний мира приедет в Россию впервые: при этом Национальный балет Канады открывает фестиваль не только в Москве, но и в Петербурге, в который не так часто приезжают труппы уровня «Бог». В «Стасик» и «Мариинку-2» худрук Карен Кейн везет три балета: «Возникновение» долгожданной Кристал Пайт, Paz de la Jolla Джастина Пека ‒ самого молодого резидента-хореографа в истории New York City Ballet – и поставновку Гийома Коте «Бытие и ничто» на тему философского воззрения Жана-Поля Сартра. Внимание: перед первым спектаклем в Москве пройдет public talk с Карен – регистрация еще открыта, – а перед показом в Петербурге ее заместитель Кристофер Стоуэлл проведет мастер-класс по классическому танцу в студии Дианы Вишневой Context Pro.

 

Событие: Вечер Национального балета Канады

Дата: 15 и 16 октября

Место: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

19 октября, Мариинский-2 (Новая сцена), Санкт-Петербург

 

Событие: Public Talk с Карен Кейн (ContextSpeaks)

Дата: 15 октября

Место: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

 

Событие: Мастер-класс Кристофера Стоуэлла

Дата: 18 октября

Место: Студия Дианы Вишневой Context Pro (Новая Голландия), Санкт-Петербург

 

«Венесуэла». Танцевальная компания «Батшева»

Охад Нахарин полгода назад порадовал своим визитом Москву накануне премьеры балета «Минус 16», а на фестиваль везет новую постановку «Венесуэла» и всю труппу «Батшева», которую и возглавляет. Почему нужно идти? Потому что увидеть хореографию на основанном Охадом Нахарином языке Gaga – всегда путь к себе, а это пропускать нельзя. Столице, где к тому же пройдет и public talk с художественным руководителем труппы, на этот раз повезло больше, чем второй локации фестиваля, поэтому петербуржцы уже покупают билеты на Сапсан. 

 

Событие: «Венесуэла». Танцевальная компания «Батшева»

Дата: 5 и 6 ноября

Место: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

 

Событие: Public Talk c Охадом Нахарином (ContextSpeaks)

Дата: 4 ноября

Место: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

 

Вечер молодых хореографов Context Lab

Открывать новые имена — одна из целей фестиваля. В список хореографов, которые стали известны балетному миру после Context Lab, попали Владимир Варнава, Константин Кейхель и Ольга Васильева. Работы участников оценивает высокое жюри – в разные годы экспертами были Ханс ван Манен, Вячеслав Самодуров, Алексей Мирошниченко и Матс Эк. В шестом сезоне до финала добрались Константин Матулевский (Москва), Ксения Вест (Берлин), Ирина Кононова (Ставрополь), Анна Щеклеина (Екатеринбург), Ольга Тимошенко (Москва) и Алексей Кононов (Петербург). Они покажут свои работы в один вечер с лауреатом программы Mind and Movement Уэйном МакГрегором, победителем Context Lab 2017 года Ольгой Лабовкиной и Павлом Глуховым.

 

Событие: Вечер молодых хореографов Context Lab

Дата: 20 октября

Место: Александринский театр, Новая сцена, Санкт-Петербург

 

17 октября, Гоголь-центр, Москва

 

Пятидневный мастер-класс по языку движения Gaga

Из образовательной программы фестиваля выбрать что-то одно — очень сложно, но пятидневный интенсив Gaga – это рок-н-ролл. Мастер-класс у профессиональных танцовщиков и хореографов будет вести экс-директор молодежной труппы компании «Батшева» Матан Дэвид. В программе — пластический «алфавит» и репертуар Охада Нахарина, а начнется все с открытого урока для всех желающих (любители и просто поклонники — велкам!) от бывшего танцовщика израильской труппы Стефана Ферри. 

 

Событие: Пятидневный мастер-класс по языку движения Gaga

Дата: 1 – 5 ноября

Место: Центр современного танца ЦЕХ, Москва

Участие в танцевальном мастер-классе — бесплатное на конкурсной основе. Заявки принимаются до 21 октября

 

Событие: Открытый урок по языку движения Gaga

Дата: 14 октября

Место: Еврейский музей и центр толерантности, Москва

 

 

Мастер-класс от европейской школы искусств Codarts

Обучать владению центром тела, движению по спиральным траекториям и технике стоп будет Нейл Вердоорн, преподаватель голландского университета Codarts, одной из самых известных европейских школ современного танца. За годы практики Нейл создала собственный словарь движений, а на своих занятиях уделяет огромное внимание работе с пространством и динамическому выстраиванию тела. Большой подарок от фестиваля Петербургу — мастер-класс пройдет в студии Context Pro.

Событие: Мастер-класс от европейской школы искусств Codarts

Дата: 18 октября

Место: Студия Дианы Вишневой Context Pro (Новая Голландия), Санкт-Петербург

 

Диана Вишнева и Марсело Гомес

 

Текст Ольга Угарова

Фото Марк Олич, Данил Головкин, Николай Круссер