14 октября стартовал фестиваль Context. Diana Vishneva: в сезоне 2020 он продлится до конца ноября. В этом году кроме офлайн-событий он включает грандиозную онлайн-программу, к которой можно подключаться из любой точки мира. В списке событий параллельной программы — мастер-класс и встреча с Каролин Карлсон, паблик-ток с Брижит Лефевр и интервью с директором Театра танца Вупперталь Пины Бауш Робертом Штурмом. Почему нельзя пропускать онлайн-программу фестиваля рассказала Ольга Угарова.

Специально к VIII сезону фестиваля Context. Diana Vishneva была разработана онлайн-платформа live.contextfest.com. Именно она позволит подключиться к программе смотра из любой точки мира. К афише, в которую вошли Вечер молодых хореографов (14, 15 октября), данс-спектакль «Воздух» от Ольги Лабокиной (16, 17, 21 октября) и одноактные балеты Алексея Мирошниченко «Шут» и «Шахерезада» (18-20 октября, 24-25 октября), добавились традиционная кинопрограмма, онлайн-встречи, трансляции паблик-токов, лекций и мастер-классов. 

Паблик-токи

В потоке онлайн-встреч можно будет послушать беседу Дианы Вишневой с культовым хореографом Каролин  Карлсон и паблик-ток с Брижит Лефевр, экс-директором балета Парижской оперы. Под финал программы запланировано интервью с директором труппы Театра Танца Вупперталь Пины Бауш Робертом Штурмом, приуроченное к 80-летию со дня рождения великой Пины. 

Мастер-классы

Помимо классических мастер-классов, в этом году фестиваль решил провести часть их в формате онлайн. Специльно для профессионалов будут проведены трансляции с Каролин Карлсон и ее танцовщиками, а для любителей – с компанией Wang & Ramirez, которая в своем языке смешивает хип-хоп, балет, современный танец и боевые искусства. 

Лекции

Еще перед стартом смотра был запущен совместный ликбез фестиваля и Arzamas: на примере балета «Шахерезада» авторы спектакля рассказывают о создании работы большой формы. В расписании этого года сделан акцент и на кинотанце. В онлайне пройдет лекция режиссера и продюсера Кати Телегиной, на которой расскажут, как танец встраивается в кадр. 

Кино

Кинопрограмма фестиваля уже второй год проходит совместно с Beat Film Festival  и  представляет показы редких документальных фильмов. В этом сезоне в расписание вошли авангардный мюзикл «Бит темного города» о Балтиморе, где родились жанры электронной музыки и уличного танца; лента «Маги Марен: время действия» об ученице Мориса Бежара и единомышленнице Пины Бауш, фильм «Посреди» (Mitten) — о репетициях Анны Терезы Де Кеерсмакер и ее труппы Rosas над постановкой «Посреди жизни». 

Трансляции спектаклей

Для тех, кто не сможет попасть в зрительный зал, Context. Diana Vishneva в этом году делает трансляции: онлайн можно посмотреть и финал конкурса молодых хореографов, и вечер одноактных балетов Алексея Мирошниченко с участием Дианы Вишневой.

Расписание параллельной программы Context. Diana Vishneva:

15 октября

13:00 Wang & Ramirez. Мастер-класс для профессиональных танцовщиков (онлайн)

15:00 Катя Телегина. Лекция о создании танцевального видео (онлайн)

16 октября

18:00 «В контексте новой реальности». Брижит Лефевр. Public talk (онлайн)

17 октября

13:00 Wang & Ramirez. Мастер-класс для танцовщиков-любителей (онлайн)

16:00 Димо Милев. Мастер-класс для профессиональных танцовщиков (онлайн)

18 октября

13:00 Катя Телегина. Cоздание танцевального видео. Практикум (онлайн)

19 октября

19:00 Каролин Карлсон. Мастер-класс для профессиональных танцовщиков (онлайн)

21 октября

20:00 Бит темного города / Dark City Beneath the Beat. Дом кино (Санкт-Петербург)

22 октября 

20:00 Маги Марен: время действия / Maguy Marin: Time to Act. Дом кино (Санкт-Петербург)

23 октября

20:00 Посреди / Mitten. Дом кино (Санкт-Петербург)

24 октября

20:00 Бит темного города / Dark City Beneath The Beat. Пионер (Москва)

25 октября

20:00 Маги Марен: время действия / Maguy Marin: Time to Act. Пионер (Москва)

26 октября

20:00 Бит темного города / Dark City Beneath The Beat. Иллюзион (Москва)  

22:00 Посреди / Mitten. Пионер (Москва)

27 октября

20:00 — Иллюзион — Dark City Beneath The Beat 2, 65

21:40Иллюзион — Mitten, 53 мин

29 октября

20:00 — Иллюзион — Maguy Marin: Time to Act 2, 108 мин.

18 ноября

20:00 Онлайн-премьера балета «Шахерезада» с Дианой Вишневой и Марсело Гомесом.

28 ноября

14:00 Театр танца Вупперталь Пины Бауш. Мастер класс для профессиональных танцовщиков (онлайн)

18:00 Театр танца Вупперталь Пины Бауш. Мастер класс для танцовщиков-любителей (онлайн)

29 ноября

14:00 Роберт Штурм. Театр танца Вупперталь Пины Бауш. Беседа (онлайн)