Уже двенадцать лет осень в Петербурге венчается международным фестивалем искусств «Дягилев P.S.». И если в прошлом году часть событий пришлось перенести, то на этот раз программа перекрывает локдаун-паузу с лихвой: Прельжокаж, Макгрегор, Матс Эк, Иржи Килиан, Охад Нахарин и композитор Леонид Десятников. И это еще не все: подробнее в гиде от La Personne.

L.A.D. Леонид Десятников и «Урал Опера Балет»

Новый сезон «Дягилев P.S. 2021» открывается свежей премьерой. В октябре в Екатеринбурге презентовали вечер балетов на музыку Леонида Десятникова L.A.D.: аббревиатура представляет из себя инициалы композитора. Несколько лет продюсерский центр JokerLab во главе с Екатериной Барер и солистом Мариинского театра Александром Сергеевым готовили этот проект к 65-летию Десятникова. Принять участие в L.A.D. были приглашены хореографы, чьи имена уже часть балетного медийного пространства: лауреат Золотой маски Максим Петров, солист Муз. театра Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин, танцовщик и хореограф Венской оперы Андрей Кайдановский и глава «Урал Балет» Вячеслав Самодуров. Музыкальным руководителем программы выступил Алексей Гориболь, пианист и главный знаток музыки Десятникова.

4 ноября

ТЮЗ им. А. А. Брянцева 

 

Postscript. Уэйн Макгрегор, Сиди Ларби Шеркауи, Алексей Ратманский, Пол Лайтфут и Соль Леон

Под занавес прошлого театрального сезона компания MuzArt, на чьем счету продюсирование спектакля «Габриэль Шанель» со Светланой Захаровой, показала московской публике программу Postscript в исполнении звезд Большого театра. Три работы – «Фавн» Шеркауи, «Воспоминание о дорогом месте» Ратманского и «Постскриптум» культового дуэта NDT Лайтфута и Леон – были поставлены несколько лет назад. А вот открывает вечер новинка – «Макгрегор+Мюглер»: хореограф-визионер и модельер-легенда объединились, чтобы создать футуристический балет специально для Ольги Смирновой. 

8 ноября 

Театр Музыкальной комедии 

 

Открытие выставки «Пять искушений Иоганна Фауста». Перформанс «ПРОТОфауст» Инженерного театра АХЕ

Традиционно в рамках фестиваля открывается масштабный выставочный проект. На этот раз в пространствах Шереметевского дворца команда анализирует воплощения фаустовской темы в искусстве и радикально противоположные трактовки этого сюжета. В списке экспонаты из Музея театрального и музыкального искусства, Эрмитажа, Русского музея, Музея Академии художеств и частных коллекций. В течение пяти дней после запуска проекта во дворце будет идти спектакль «ПРОТОФауст» от театральных алхимиков АХЕ. Один из залов отведут под инсталляцию «Путешествие доктора Фауста в ад и обратно» и эскизы Максима Исаева к комиксу «Собственноручное посмертное сочинение доктора Иоганна Фауста», а в различных локациях главного корпуса разместятся арт-объекты Николая Хамова.

9 ноября

Шереметевский дворец

 

Лебединое озеро. Анжелен Прельжокаж 

Эта история началась в 2018 году: давний друг фестиваля Анжелен Прельжокаж приехал в Петербург с небольшой миниатюрой «Привидение», посвященной 200-летию Мариуса Петипа. Тогда идеолог «Дягилев P.S.» Наталья Метелица предложила хореографу обратиться к каноническому сюжету. Так Прельжокаж создал свою трактовку главного академического балета. Не изменяя себе, мэтр французского танца не только многое изобретает заново, но и работает с классическими образами, расширяя и углубляя их. Например, он уделяет большое внимание родителям Зигфрида: отец становится тираном, а мать – многогранной прустовской девой. Музыка тоже поддалась рефлексии: партитуру «Лебединого озера» хореограф миксует с современными композициями и с другими сочинениями Чайковского – скрипичными концертами, симфониями, увертюрами. Костюмы для спектакля создал Игорь Чапурин. 

11, 12 ноября 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» 

 

«Диалоги». Матс Эк, Иржи Килиан, Охад Нахарин, Шарон Эяль, Саша Вальц, Кристал Пайт

После «Лебединого озера» Прельжокажа в программе фестиваля значатся хореографы, на чьи спектакли в любом театре мира всегда безоговорочный sold out: в представлении они не нуждаются. В программе «Диалоги» покажут дуэты из их знаковых постановок: «Джульетта и Ромео» Матса Эка, «14’20”» Иржи Килиана, «Б/олеро» Охада Нахарина, «Impromptu n°3» Саши Вальц, «OCD Love L-E-V» Шарон Эяль и новинка от Кристал Пайт.

16 ноября

Александринский театр

 

«Дягилев. Последние дни». Сцены из жизни Сергея Дягилева и Миси Серт

Спектакль в исполнении артиста Театра на Васильевском Михаила Николаева и пианистки Полины Осетинской посвящен теплым отношениям великого импресарио и его ближайшей подруги Миси Серт. В основе сюжета – их воспоминания, ссоры, шутки, которые перекликаются с музыкой Баха, Бетховена, Шуберта, Чайковского, Дебюсси, Грига и Шопена.

21 ноября 

Шереметевский дворец 

 

Выставка живописи Владимира Васильева

На протяжении месяца в даты фестиваля будет проходить выставка картин легендарного премьера Большого театра Владимира Васильева. В экспозицию войдут разные работы: от портретов и пейзажей до натюрмортов и интерьеров. Объединяет их то, что они были созданы в условиях пандемии и изоляции. 

3 ноября – 5 декабря 

Шереметевский дворец

 

Автор Ольга Угарова

Фото: Батыр Аннадурдыев, Карина Житкова, Jean-Claude Carbonne