В этом году проект, который в Петербург привозит то, что рождается по всему миру на тему «Русских сезонов» Сергея Дягилева, отмечает десять лет. «Дягилев P.S.» — это событие первого порядка в отечественной афише. Команда фестиваля привозила работы именитых Ноймайера, МакГрекора, Бежара, Прельжокажа, экспериментаторов Татьяны Багановой из Екатеринбурга, Дада Мазило из ЮАР, японцев с их версиями русской классики, ученых и исследователей со всего мира. В ноябре 2019 года «Дягилев P.S.» отмечает вместе со своим юбилеем 110-летие Ballet Russe. Joyeux anniversaire, дорогие коллеги!

Текст: Ольга Угарова

«Посвящение Нижинскому», Балет Монте-Карло, Княжество Монако

© Alice Blangero

Символично фестиваль открывается программой Балета Монте-Карло. Точка на карте под названием Княжество Монако стала когда-то для антрепризы Дягилева домом: недаром после смерти великого импрессарио была основана труппа «Русский балет Монте-Карло», в которой собрались его питомцы и соратники. «Посвящение Нижинскому» — это три редакции шедевров Ballets Russes: откровенная и изысканно эротичная постановка «Дафнис и Хлоя» Жана-Кристофа Майо, обнажающая нерв версия «Видения розы» Марко Геке и ироничный до слез радости и грусти балет «Петрушка» Йохана Ингера. 

Дата и место: 14 и 15 ноября, Театр-фестиваль «Балтийский дом»

 

«Свадебка», Татьяна Баганова, «Провинциальные танцы», Екатеринбург

«Весна священная», Брендан де Галли, Eriu, Ирландия

© Елена Резвова

Два канонических сюжета антрепризы Дягилева, исследующих языческий код нашего ДНК, покажут культовая компания «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга и ирландцы Eriu. В начале нулевых «Свадебка» Татьяны Багановой произвела фурор на всем постсоветском пространстве, принесла хореографу «Золотую маску» и навсегда сделала ее легендой современного танца в России. Много лет постановку никто не видел, но ее бережно хранили и возвращают на сцену специально для фестиваля «Дягилев P.S.». Вторая часть вечера будет посвящена кельтам. «Весну священную» для своей труппы сочинил мастер ирландского танца и бывший главный артист ансамбля Riverdance Брендан де Галли, который положил в основу своей версии авангардного балета начала XX века ирландский народный танец. 

Дата и место: 22 ноября, ТЮЗ им. А.А. Брянцева

 

Pure Dance («Чистый танец»), Наталья Осипова,  Sadler’s Wells

© Johan Persson

Десять лет назад нынешняя суперзвезда танцевального мира Наталья Осипова приезжала на фестиваль вместе с Большим театром и Алексеем Ратманским, который поставил тогда балет «Русские сезоны» на музыку Леонида Десятникова. И вот теперь прима-балерина возвращается в Петербург со своей собственной программой. В рамках Pure Dance («Чистый танец») Наталья Осипова выйдет в миниатюрах от Энтони Тюдора, Алексея Ратманского, Роя Ассафа и Ойко Оиши. Компанию диве составит главный принц  мировых сцен Дэвид Холберг. 

Дата и место: 26 ноября, БДТ им. Товстоногова

 

«Идиот», Сабуро Тешигавары, Япония

© Akihito Abe

В программе фестиваля значится и неожиданный спектакль «Идиот» японца  Сабуро Тешигавары. Один из главных хореографов Страны Восходящего солнца будет практически один на сцене, используя в своем новаторском тексте классическую лексику, буто и элементы свободного танца. Благодаря идеально скроенной композиции, он экспрессивно пересказывает на бесконечном по глубине пластическом языке тела трагедию Достоевского. 

Дата и место: 27 ноября, ТЮЗ им. А.А. Брянцева

 

Драма-опера-балет «Кармен», Максим Диденко, Владимир Варнава, Павел Каплевич

© Владимир Яроцкий

Спектакль-эксперимент был создан в рамках фестиваля «Черешневый лес». Взрывной коктейль режиссер Максим Диденко, хореограф Владимир Варнава и продюсер Павел Каплевич создали из оперных пассажей, пластических композиций и музыки, которая звучит из аутентичных инструментов, в основном арабских. Композитор Алексей Сюмак переоркестровал музыку Жоржа Бизе и сочинил для  этой «Кармен» собственные произведения.

Дата и место: 28 ноября, Театр-фестиваль «Балтийский дом»

 

Матс Эк, Ана Лагуна

Фестиваль закрывается вечером с участием Матса Эка и Аны Лагуны на новой для Петербурга площадке, в Детском театре танца Бориса Эйфмана. Команда «Дягилев. P.S.» назвала этот пункт программы творческой встречей. Легенадрный дуэт, символ вдохновения и романтики в танце, покажет два номера: Axe («Топор») и Memory («Память»), а между ними зрители увидят фильм «Старуха и дверь», где танцует мать Эка – Биргит Кульберг, и несколько фрагментов из фильмов-балетов с участием Аны: «Дома Бернарды Альбы» (1978), «Кармен» (1994), «Джульетты и Ромео» (2013).

Дата и место: 1 декабря, Детский театр танца Бориса Эйфмана 

© Lesley Spinks

Подробности: https://www.diaghilev-ps.ru