Интервью с ведущим солистом Большого театра Якопо Тисси о пандемии, поддержании формы в самоизоляции и о том, с какими мыслями он смотрит в будущее.

Фото Денис Гладков

Стилист Любовь Распопова

MUA Анна Чернова

Hair Саргис Айрапетян

Ассистент фотографа Павел Богданов

Look Studio 68

О пандемии

Время будто остановилось…

Трудно передать, что я сейчас чувствую, у меня такое впервые, как и у всего мира, в общем-то.  Я устал от этой ситуации, хочется вернуться к моей привычной жизни, увидеть своих близких, и  чтобы вирус скорее закончился. Но, конечно, я понимаю, насколько важно сейчас быть в самоизоляции, чтобы не только себя оградить, но и других людей беречь, чтобы работа всех врачей и медсестер не проходила зря. Они настоящие герои!

 

О форме

Сегодня мой ритм совершенно изменился, нет таких нагрузок, которые у меня были: репетиций, спектаклей, гастролей, даже просто прогулок по городу нет. Нет эмоций, активности – все намного спокойнее.

Я просыпаюсь где-то в 10 утра – иногда сам, иногда по будильнику – в 11.30 занимаюсь балетным классом через Zoom с моим педагогом Александром Ветровым. Помимо этого  занимаюсь гимнастикой, стараюсь слушать себя, чтобы почувствовать, что еще из упражнений мне помогает держать мою физическую и психологическую форму. Если говорить о сценической форме – конечно, ее можно держать только с репетициями и спектаклями, но можно поддерживать хороший тонус мышц и ног, заниматься для координации.

 

О самоизоляции

Бывает и  плохое настроение. Самоизоляция – это, конечно, непросто. Для меня крайне трудно просто лежать на диване целый день, мне нужно все время чем-то заниматься.

Я многое сделал того, для чего обычно не хватало времени, например, привел в порядок фотографии, фотокарточки… И было приятно оглянуться «назад».

Много читаю книг, смотрю кино, готовлю, играю с Лео – моя собака, которая совсем недавно у меня появилась.

Об опыте

Повезло, что я по жизни всегда себя мотивирую, независимо от обстоятельств. Меня можно считать позитивным человеком. Но если бывают плохие моменты, нужно себя слушать и проходить через препятствия,  ведь это тоже какой-то опыт.

 

О театре

Конечно, это ужасная ситуация для театров. И для искусства балета, который может жить только с артистами, публикой, оркестром… Но любовь к этому виду искусства победит эту ситуацию. Артисты балета продолжают заниматься дома, чтобы вернуться как можно быстрее.

 

 

О настоящем

Сейчас у меня появился щенок по кличке Лео, померанский шпиц. И это большое счастье. Этот выбор не был вызван эгоистичным желанием развлечься на карантине,  я уже давно хотел завести собаку, а сейчас как раз есть время быть с ним,  воспитывать его, ведь он совсем еще маленький.