После карантина Мариинский открылся для публики первым из отечественных театров. В субботу в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» прошел первый балетный Гала со зрителями – с соблюдением всех новых правил Роспотребнадзора: маски, перчатки, шахматная рассадка. Корреспондент La Personne Ольга Угарова побывала на концерте, в котором приняли участие звезды балетной труппы — от Виктории Терешкиной и Екатерины Кондауровой до Кимина Кима и Владимира Шклярова. Рассказываем, как это было!

Алина Сомова и Ксандер Париш

После нескольких месяцев самоизоляции мир пытается вернуться к жизни, и к театральной в том числе. Новые правила в условиях эпидемии уже пробуют в миланском «Ла Скала», в венецианском «Ла Фениче» и в Цюрихской опере. Совсем скоро перед зрителями в Гранаде среди арабских памятников архитектуры выступит Национальная балетная компания Испании, а балетная труппа Норвежской оперы дала несколько выступлений уже в середине мая. 

В России первым открылся для зрителей Мариинский театр. В конце июня символически стартовал фестиваль «Звезды белых ночей», а на прошлой неделе афиша пополнилась почти ежедневными концертами. В список вошли и балетные Гала-концерты выходного дня на сцене Мариинского-2, куда мы сразу и отправились.

Двери театра теперь открываются за 45 минут до начала спектакля. Даже если приходишь за час, на месте видишь, что тебя уже опередили. Тем не менее, зрители стараются держать благоразумную дистанцию и «вселенское» спокойствие. Кто-то в масках, кто-то – без. Во втором случае маской и перчатками театр обеспечит. Обе позиции внутри обязательны: каждые пять-десять минут через громкоговорители публике напоминают об этом и о социальной дистанции, которую, к слову, соблюдать нетрудно. При разрешенной продаже половины мест понимаешь, насколько пространства в здании Мариинского-2 огромные: в них легко можно затеряться и ни с кем не сталкиваться. В стандартном протоколе встречи гостей теперь есть еще один пункт: измерение температуры сразу после контроля билетов. Делают это молниеносно, и страшно только первый раз – потом, судя по всему, мы к этой процедуре привыкнем.

Олеся Новикова и Филипп Степин

Попадая внутрь, сразу обращаешь внимание на то, что все – билетеры, охрана, работники гардероба, капельдинеры – держатся максимально спокойно и улыбаются. Да, сквозь маски этого не видишь, но приветливые глаза – тому доказательство. Никто из капельдинеров маски не снимает и тщательно следит за тем, чтобы этого не делали и зрители. Буфеты, разумеется, не работают: игристое из плана пока вычеркиваем, но воду все же можно купить. Несмотря на то, что работники театра в состоянии дзен пытаются снять напряжение, коленки, конечно же, с непривычки трясутся. Театр родной, а ощущения новые – как на премьере. 

Мария Хорева и Владимир Шкляров

Программа первого Гала-концерта состояла из классических па-де-де – «Спящая красавица», «Кармен», «Жизель», «Раймонда», «Дон-Кихот». Их дополнили дуэтом из балета Анжелена Прельжокажа «Парк» и номером «Умирающий лебедь». В афише – звездные имена: Виктория Терешкина, Екатерина Кондаурова, Олеся Новикова, Анастасия Матвиенко, Надежда Батоева, Алина Сомова, Мария Хорева, Кимин Ким, Владимир Шкляров, Ксандер Париш, Евгений Иванченко, Константин Зверев и Филипп Степин. Волновались все: и публика, и сами артисты, которые вышли на сцену после перерыва почти в 120 дней. При поднятии занавеса зрители тут же принялись аплодировать и, изголодавшись за четыре месяца по театру, проделывали это при любой паузе на протяжении всего концерта, а на каноническом поцелуе из дуэта «Парка» под звуки Моцарта зал буквально разорвало от восторга.

Надежда Батоева и Константин Зверев

В финале артистов не отпускали со сцены криками «Браво!». Да, зрители были в масках, перчатках и сохраняли положенную дистанцию, но эти нововведения не помешали получить фантастическую театральную энергетику зала и сцены, не достижимую, увы, в онлайне. 

Екатерина Кондаурова

 

Фото Наташа Разина © Мариинский театр