Михайловский театр открывает свой 189-й сезон балетной премьерой. Михаил Мессерер поставил в Петербурге сказку для всей семьи – «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина. Вместе с командой соратников балетмейстер соединил в трехактном спектакле фольклорные мотивы, колорит Палеха, буйство красок, классическую хореографию, тонкий юмор и мультимедийные приемы, лихо связав традицию и инновации.

 

 

Для всей семьи

Балетный репертуар Михайловского театра славится спектаклями для всей семьи. Выпустив в прошлом году по-французски легкую «Коппелию» в версии Мессерера, в этом сезоне, с легкой руки балетного мэтра, театр дарит Петербургу работу «Конек-Горбунок» по мотивам сказки Петра Ершова, где крестьянский сын Иван преодолевает все козни Царя, побеждает злодеев и очаровывает красавицу Царь-девицу. Не отрываясь от хитросплетенного действа, за пару часов зритель знакомится с колоритом русского фольклора во всей красе: постановка наполнена озорством и задором с одной стороны и поэтичностью и лиризмом – с другой. Все, как в музыке Родиона Щедрина.

 

История балета

К сюжету сказки Ершова обращались в XIX веке, а потом и в начале XX-ого. Все началось с Артура Сен-Леона: французский балетмейстер создал на сцене Петербургского Большого театра первого «Конька-Гобунка» в 1864 году. Позже – в 1895 году – Мариус Петипа существенно переработал эту версию, сочинив свой спектакль. А в 1901 году балет был заново поставлен в Москве Александром Горским, который сохранил часть сцен и танцев Сен-Леона и Петипа. Все они работали с музыкой Цезаря Пуни, но именно сочинение Родиона Щедрина с его любовью к исконно русскому прославило сюжет в сегодняшнем балетном мире.

Балет «Конек-Горбунок» – это одна из ранних работ композитора. Веселая и радостная партитура с песенными и скоморошескими мотивами, которые иногда сменяются лиричным и таинственным настроением, была ему заказана руководством Большого театра в конце 1950-х гг. В 1960 году балет увидели зрители – постановщиком тогда стал Александр Радунский, среди первых исполнителей были Майя Плисецкая и Владимир Васильев. К слову, сам хореограф вышел в гротескной партии Царя. 

Хореография

В своей версии балета Михаил Мессерер отталкивался от хореографии Александра Радунского. Обновленный текст – безупречная классическая традиция, в которую бесшовно вплетены элементы народного танца – то плывущего хороводного, то залихватского и удалого. Соло стремительно сменяются массовыми сценами на соборной площади или на дне морском, характерная пластика народных героев – классическими па.

Кроме прочего, в спектакле нашлось место и 32-м фуэте – без них искрящегося балетного театра не выйдет, – и гротескной пантомиме в исполнении комедийных персонажей. Аплодировать, смеяться и радоваться на балете «Конек-Горбунок» не только можно, но и нужно. Как и ахать от восторга, когда прямо на глазах появляется сонм жар-птиц, сказочным образом исчезает занавес или герои вдруг попадают в волшебное морское царство.

 

Сценография

Соавторами новой постановки Михаила Мессерера выступили художник Вячеслав Окунев и режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский. Михайловский театр работает с цифровыми приемами давно. Вспомнить хотя бы «Золушку», созданную той же командой постановщиков. Как и в «Золушке», в новом спектакле диджитал-декорации приходят в движение, тают, нарастают и в мгновение ока сменяют друг друга; они отвечают не только за саму сценографию, но и за волшебство. Так, спецэффекты заставляют Ивана летать на Коньке-Горбунке или плавать среди медуз в океане.

Основа оформления «Конька-Горбунка» – традиционные русские мотивы и палехские росписи, а сцена зачастую похожа на шкатулку в цветочном обрамлении, которую только что расписали красной темперой и золотом. Кафтаны, сарафаны, кокошники, алые сафьяновые сапоги – все это нам знакомо с детства по альбомам и книгам. Почему бы туда не вернуться хотя бы на пару часов?

 

Состав

Удачный спектакль не может состояться без удачного актерского состава. На премьерном показе вышел дуэт утонченной Анастасии Соболевой и виртуозного Виктора Лебедева. А в следующих показах заявлены имена Анжелины Воронцовой и Никиты Четверикова. Главную мужскую партию будет танцевать и любимец публики Иван Васильев.

Текст: Ольга Угарова

Фото: © Михайловский театр