Международный Фестиваль Dance Open, ради которого весной в Петербург слетаются все сливки танцевального мира – от артистов Венской оперы, NDT-I и труппы Охада Нахарина до Ханса Ван Манена и Акрама Хана – празднует двадцатилетие. Хотя пандемия до сих пор путает планы, команда Екатерины Галановой все же отмечает юбилей вместе со зрителями – с 6 по 14 ноября. Рассказываем, что вошло в программу.

Мультимедийный проект «Балетная азбука» с Алексеем Мирошниченко

В прошлогоднем сезоне фестиваль Dance Open удвоил программу: классический офлайн прошел тоже осенью, а вот весной 2020-ого команда дебютировала в онлайне – с лекциями, трансляциями и виртуальными балетными энциклопедиями. Мультимедийный подход так понравился, что жанр теперь встраивается и в традиционную афишу. Новый сезон стартует с презентации «Балетной азбуки». Рассказчиком и сценаристом выступает хореограф и знаток классического танца Алексей Мирошниченко. 

6 ноября, кинотеатр «Angleterre Cinema Lounge»

 

 

Национальный балет Испании

После того, как продюсер Екатерина Галанова впервые включила в программу Dance Open испанскую труппу, созданную великим Антонио Гадесом, зрители ждут компанию каждый год. Солнце, пожар страстей, огонь эмоций растопили сердце северной публики раз и навсегда. Даже когда было практически невозможно пересекать границы в прошлом году, компания приехала на гала-концерт фестиваля. В ноябре испанская труппа привозит национальный танец в авторских интерпретациях. Свои версии покажут легендарный танцовщик и балетмейстер Марио Майя, который скрестил фламенко с балетом, постановщик Антонио Нахарро, добавляющий в свои работы танго и джаз, и Рубен Ольмо, хранитель традиции и худрук компании. 

8 и 9 ноября, Театр «Балтийский Дом» 

 

Introdans (Акрам Хан / Александр Экман / Роберт Баттл) 

Одна из старейших трупп Нидерландов отмечает 50-летие. Компании подвластна и неоклассика, и контемпорари, а в честь своего золотого сезона она привозит в Петербург программу из одноактных работ трех звездных хореографов. Вечер открывается знаменитым блокбастером и философским трактатом Акрама Хана Kaash. После значится Александр Экман. Швед легко вплетает в свои спектакли иронию и юмор, а его Whim («Прихоть») – это микс Вивальди и Нины Симон, абсурда и комизма, театра и реальности. Завершает вечер Promenade («Прогулка») худрука Американского театра танца Элвина Эйли Роберта Баттла – миниатюра, которую называют острой сатирой на социальные нормы и высшее общество.

11 и 12 ноября, театр Музыкальной комедии

 

Гала-концерт

Уже много лет на закрытие Dance Open в Петербург буквально на один день прилетают примы и премьеры главных сцен мира. Красивый обычай не будет прерван и в этот раз, а детали, по традиции, команда фестиваля держит в секрете, с одним «но»: впервые в истории проекта в гала-концерте примут участие именитые балетные компании в полном составе.

14 ноября, БКЗ «Октябрьский»

Подробности: Dance Open

Автор: Ольга Угарова

Фото © Dance Open