Проект «Иностранцы В Петербурге»

ENGLISH VERSION

 

Русский балет давно открылся миру, и труппы родных театров тому подтверждение. Сегодня в афишах артисты из Кореи, Японии, Бразилии, США и Европы. Уже полюбились зрителю имена иностранных звезд, обосновавшихся в России, уже следим мы за молодыми танцовщиками, только закончившими Академии, к слову, отечественные. Команда La Personne решила встретиться с семью иностранцами, которые выходят на сцену Мариинского театра, и сделать фотоистории про настоящих и будущих героев главных афиш страны. А для этого мы прогулялись с ними по набережным Невы в шквальный ветер, проникли в закулисье театра и репетиционные залы и даже попросили пустить нас в самые секретные скульптурные и художественные мастерские Петербурга.

Марко Юусела

Финляндия

Мариинский театр, репетиционный зал 

Автор проекта: Ольга Угарова

Фотоистория: Ира Яковлева

MUAH: Мария Быстрова

Я родился в маленьком городе в Финляндии. Мои родители никогда не имели отношения к миру искусства: папа – пожарный, мама – агент по недвижимости. Но с детства меня тянуло к танцу: честно говоря, даже не помню, почему именно. Родителей долго пришлось упрашивать отдать меня в танцевальную школу, особенно папу, но в конце концов они сдались (cмеется). Так я переехал в Хельсинки, где учился классическому танцу.

Когда мне было 15, я попал в летний профильный лагерь, куда приехали преподаватели из Академии им. А. Я. Вагановой, один из которых меня пригласил в Петербург. Осенью я уже был на улице Зодчего Росси.

Последние два года в Академии я учился у Николая Максимовича Цискаридзе. У всего нашего курса сложились с ним очень теплые отношения. Да, учиться у него было очень сложно физически, но невероятно здорово! И все равно я никогда не думал, что окажусь в Мариинском театре, хотя и танцевал Принца в Академии – сначала с Машей Хоревой, потом с Сашей Хитеевой. Это все казалось недосягаемым.

 

Петербург сначала настораживал. Мне кажется, потому что я из маленького города. Но в конце учебы я стал его все больше узнавать: музеи, театры – здесь очень много культуры. Уже начав работать, стало получаться хотя бы иногда гулять. Больше всего, наверное, меня впечатляют набережные, Нева и каналы, ведь я тоже родился у воды.

Да, я люблю классический балет, но мне близка и современная хореография: Дэвид Доусон, Акрам Хан, Матс Эк. Не так давно в летней школе в Дрездене я даже танцевал эпизод из «Спящей красавицы» Эка. В Мариинском театре в первый же год участвовал в балете Владимира Варнавы «Дафнис и Хлоя». Мне очень понравилась тогда его мягкая и веселая пластика. Сейчас я участвую во многих спектаклях классического репертуара, но мне всегда хочется пробовать разное, ведь это так интересно.  

La Personne благодарит пресс-службу Мариинского театра, Дарину Грибову и лично Виталия Котова за помощь в создании материала.