Проект «Иностранцы В Петербурге»

ENGLISH VERSION

Русский балет давно открылся миру, и труппы родных театров тому подтверждение. Сегодня в афишах артисты из Кореи, Японии, Бразилии, США и Европы. Уже полюбились зрителю имена иностранных звезд, обосновавшихся в России, уже следим мы за молодыми танцовщиками, только закончившими Академии, к слову, отечественные. Команда La Personne решила встретиться с семью иностранцами, которые выходят на сцену Мариинского театра, и сделать фотоистории про настоящих и будущих героев главных афиш страны. А для этого мы прогулялись с ними по набережным Невы в шквальный ветер, проникли в закулисье театра и репетиционные залы и даже попросили пустить нас в самые секретные скульптурные и художественные мастерские Петербурга. 

Мей Нагахиса

Япония

Мариинский театр, историческая сцена

Автор проекта: Ольга Угарова

Фотоистория: Ира Яковлева

MUAH: Мария Быстрова

Впервые я вышла на сцену Мариинского театра, когда мне было 15 лет. Это была партия Ману в балете «Баядерка». Я приехала тогда в Петербург по приглашению Юрия Валерьевича Фатеева, с которым познакомилась в Калифорнии, где проходила летнюю балетную программу. После выступления он пригласил меня в труппу, но нужно было сначала закончить Академию в Монако, где я в тот момент училась. Через два года меня приняли в компанию.

После своего дебюта в балете «Щелкунчик» я плакала. Мне не верилось, что теперь я танцую такую большую партию на сцене Мариинского театра. Я безумно влюбилась и в театр, и в спектакли сразу в свой первый приезд в Россию. А еще, тогда меня очень впечатлили люди, которые очень сконцентрированы на работе и на своей профессии. 

Сейчас в моем репертуаре есть партии Маши, Джульетты, Сильфиды и Ширин. А самым невероятным событием для меня стала роль Жизели. С детства я мечтала станцевать в этом спектакле. Изучая всевозможные записи, даже планировала, как буду исполнять разные сцены, и представляла себя на сцене с графом Альбертом. И все равно подготовка была непростой. Мой педагог Эльвира Геннадьевна Тарасова очень помогла мне, особенно с эпизодом сумасшествия: он оказался самым сложным. Но несмотря на все трудности, моя мечта все-таки стала реальностью!

С Виктором Кайшета

La Personne благодарит пресс-службу Мариинского театра, Дарину Грибову и лично Виталия Котова за помощь в создании материала.