Иностранцы в Петербурге

 

ENGLISH VERSION

 

Русский балет давно открылся миру, и труппы родных театров тому подтверждение. Сегодня в афишах артисты из Кореи, Японии, Бразилии, США и Европы. Уже полюбились зрителю имена иностранных звезд, обосновавшихся в России, уже следим мы за молодыми танцовщиками, только закончившими Академии, к слову, отечественные. Команда La Personne решила встретиться с семью иностранцами, которые выходят на сцену Мариинского театра, и сделать фотоистории про настоящих и будущих героев главных афиш страны. А для этого мы прогулялись с ними по набережным Невы в шквальный ветер, проникли в закулисье театра и репетиционные залы и даже попросили пустить нас в самые секретные скульптурные и художественные мастерские Петербурга. 

Михаил Баркиджиджа

США

Мастерская Антонины Фатхуллиной

Автор проекта: Ольга Угарова

Фотоистория: Ира Яковлева

Я родился в Чикаго. Мой папа – хорват, а мама – русская. Родители никогда не принадлежали к миру искусства, но мама с детства хотела стать балериной. Наверное, мы с моим старшим братом поэтому и попали в танцевальный кружок в школе. Правда, это было дополнением к футболу (улыбается). В 10 лет нужно было остановиться на чем-то одном, и я выбрал балет.

Не могу сказать, что толчком к этому для меня послужил какой-то увиденный из зала балетный спектакль. Бывает, что ребята хотят стать танцовщиками, потому что впечатлились чем-то необыкновенным на сцене.

У меня было все совсем по-другому. С детства я очень много танцевал, да и дома всегда было много танцев. Для меня балет стал не только счастьем, но и олицетворением свободы движения и самовыражения.

Почему именно балет, а не, скажем, контемпорари или джаз? Потому что мне очень нравится дисциплина тела. Работа над мельчайшими нюансами движения, миллиметрами позы и крохотными деталями образа – все это высекает настоящую безупречную красоту.

Когда мне было 14 лет, я попал в Академию им. А.Я. Вагановой. Мы приехали на каникулы в Россию к бабушке и дедушке. Помню, как нам очень хотелось, чтобы я хотя бы один раз позанимался классом на улице Росси, ведь даже побывать в легендарных залах уже было бы счастьем. И у нас получилось!
А после урока мне предложили остаться. Последние два года я учился у Николая Максимовича Цискаридзе. Он не только давал уроки, но и обсуждал с нами литературу и искусство, мы все вместе ходили в музеи и театры. Было здорово!

Скульптура Антонины Фатхуллиной

La Personne благодарит пресс-службу Мариинского театра и лично Виталия Котова за помощь в создании материала

La Personne благодарит Антонину Фатхуллину за помощь в создании материала