В связи пандемией в этом году выпускники Московской академии хореографии вынуждены заканчивать свое обучение онлайн, мы не увидим их Гос.экзамены и традиционный концерт в Большом театре. Каждый из них 8 лет шел к своей цели, но сегодня они вынуждены соблюдать самоизоляцию и ждать. Мы решили, что просто обязаны поддержать ребят и рассказать о лучших выпускниках МГАХ этого года. О том, как учиться на карантине, держать форму, не терять силу духа и о своих мечтах герои выпуска рассказывают со страниц La Personne.
Специально для этого проекта мы провели онлайн-съемку с каждым из ребят по Zoom и CLOS App.
Знакомьтесь Полина Гасимова.


«Конечно, учеба в Академии закалила мой характер, научила меня бороться за свою мечту и не опускать руки. Но в первую очередь, Академия дала мне выучку или, как мы говорим, «школу»»


Моя история началась с художественной гимнастики. В возрасте пяти лет я сама попросила маму отвести меня в секцию художественной гимнастики. Видимо, я была амбициозным ребенком, ведь поставила себе цель «стать как Алина Кабаева». После четырех лет занятий художественной гимнастикой мне стало понятно, что хореография мне ближе. Так как моя семья связана с искусством, мама предложила мне начать заниматься балетом. Я поступила на подготовительное отделение в Московскую государственную академию хореографии к потрясающему педагогу, артистке Большого театра Елене Викторовне Ахулковой. До сих пор с теплом и благодарностью вспоминаю ее уроки, именно она привила мне любовь к балету. Елена Викторовна невероятно красивая и интеллигентная, очень много рассказывала нам о выразительности и музыкальности. Несмотря на то, что мы были еще маленькими, она рассказывала нам о том, как важно наполнять танец эмоциями. Помню, мы разучивали русский танец, нужно было сделать четыре простых шага вперед, но Елена Викторовна попросила нас представить, что мы выходим в широкое поле, где трава покрыта утренней росой и вдалеке восходит солнце. Я очень красочно представила эту картину и исполняла эти четыре простых шага уже с другим ощущением. Большая удача — в детстве попасть к такому педагогу.

Как бы банально это ни звучало, могу сказать, что балет — это моя жизнь. В условиях карантина я прочувствовала это особенно ярко. Когда я решила заниматься балетом, меня совершенно не привлекали красивые костюмы, диадемы и пачки, мне просто нравилось танцевать и слушать классическую балетную музыку.

С каждым годом я начинаю любить балет все больше, несмотря на все его сложности. Я искренне получаю огромное удовольствие, когда берусь за сложную вариацию и начинаю работать над каждым движением, преодолевать технические трудности.

После длительного репетиционного процесса выход на сцену — огромное счастье и награда за проделанную работу.

Поступление в Академию не было простым и безоблачным процессом, но именно эта ситуация закалила мой характер и силу воли на всю жизнь.

Я прошла три тура, но не оказалась среди поступивших. Для меня это была настоящая трагедия. Собрав все свои балетные вещи в мешок, я отдала его маме со словами: «Мама, выкидывай эти вещи, они мне больше не понадобятся!» На что моя мудрая мама ответила: «Хорошо, я сделаю это завтра». Конечно, меня не покидала мечта поступить в МГАХ.  За годы подготовки я прониклась творческой атмосферой этой школы и очень полюбила ее. Спустя несколько дней, мне в голову пришла мысль написать моей любимой балерине Диане Вишневой. Я нашла ее сайт, зашла в раздел вопросов, рассказала историю своего поступления и спросила ее совет. Для меня было большим потрясением, что балерина такой величины мне ответила! Диана Викторовна рассказала, что она поступила в Академию не с первого раза и посоветовала мне работать еще усерднее и не опускать руки. Я очень признательна Диане Вишневой, ведь именно ее ответ очень вдохновил и придал мне сил для дальнейшей работы. Все лето я упорно занималась по два раза в день, делала всевозможные растяжки и упражнения на развитие балетных данных. Мне удалось немного подрасти, и зрительно мои пропорции улучшились.

В конце августа мы увидели объявление о доборе в МГАХ и решили воспользоваться этим шансом. Мы ни на что не рассчитывали, но результат был для нас приятным удивлением — я поступила в Академию!

Как я говорила ранее, учиться в Академии было моей мечтой. Хотелось бы отметить, что в Академии высокие требования к поступающим, из-за этого присутствует большая конкуренция. Я считаю, что это большой стимул для развития учащихся. Учиться в Академии очень ответственно и трудно, но для нас созданы абсолютно все условия: прекрасные требовательные педагоги, залы с огромными окнами, большая сцена Учебного театра, разнообразный репертуар, костюмы и творческая атмосфера. Во время обучения у нас была возможность выступать на сценах Большого театра, МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко и Кремлевского дворца. Сейчас я очень скучаю по Академии, ведь она стала для меня вторым домом.

Конечно, учеба в Академии закалила мой характер, научила меня бороться за свою мечту и не опускать руки. Но в первую очередь, Академия дала мне выучку или, как мы говорим, «школу». Спасибо нашим педагогам за их внимание, терпение и труд.

В средних классах моим педагогом была Майя Евгеньевна Иванова. Я ей очень благодарна за то, что она по-настоящему поверила в меня и много со мной работала. На первом курсе наш класс взяла Ирина Михайловна Пяткина, которая всегда давала мне творческую свободу и поддерживала все инициативы. Благодаря Анне Ивановне Антроповой я еще больше полюбила народно-сценический танец, наши уроки всегда проходили в творческой и дружеской атмосфере.

Илья Михайлович Рыжаков дал нам основы дуэтного танца и правильного поведения в паре.

Наверное, мой самый большой страх – это не реализоваться в своей в профессии.

Я считаю, что семья играет важнейшую роль в жизни любого человека, вне зависимости от профессии. С самого детства я росла в творческой атмосфере, так как мои родители музыканты.

Если рассматривать мой случай, то без поддержки родителей у меня бы ничего не получилось. Мне всегда помогает их вера в мои силы. Я очень требовательный человек и склонна к бесконечному самокопанию. В период обучения у меня были моменты, когда я полностью теряла веру в себя и считала, что я ни на что не способна. И именно в эти моменты моя мама умела находить нужные слова. Главное — она всегда честна со мной. Бывает, что я станцую вариацию и сразу же пишу маме, чтобы узнать ее мнение. Если это было не на сто процентов, она всегда говорила мне об этом честно. Я знаю, что многие родители говорят своим детям, что они лучшие и их просто недооценивают. Считаю, что это большая ошибка, которая очень часто мешает ребенку достичь высокого результата.

Карантин сильно изменил нашу жизнь, но при этом дал множество интересных возможностей.

В первые дни у меня было ощущение растерянности и даже отчаяния. Я поняла, что множество важных событий, к которым мы так долго готовились, отменяются. Начала с грустью пересматривать видео с репетиций, выступлений и гастролей. Чуть позже я решила, что нужно срочно брать себя в руки. Мои родители купили мне кусочек линолеума, вынесли мебель из комнаты, поставили большое зеркало, и я с радостью приступила к своим занятиям. Благодаря этому я снова обрела душевное равновесие.

Конечно, любую неопределенность тяжело переносить, но сейчас весь мир в одинаковой ситуации, и многим людям намного хуже, чем мне.

В будущее я стараюсь смотреть с оптимизмом и верой в лучшее. Мне кажется, когда ситуация с пандемией закончится и мы вернемся к обычной жизни, у многих людей изменится мировоззрение, мы станем ценить жизнь и находить счастье в простых моментах.

Мой день всегда начинается примерно в шесть утра. Для меня очень ценны утренние часы, каждый день встречаю рассвет и наслаждаюсь спокойной атмосферой. После этого я растягиваюсь и готовлюсь к занятию балетным классом. В условиях самоизоляции мы всем курсом собираемся в Zoom и занимаемся онлайн. Это помогает собраться, так как в домашних условиях классикой заниматься значительно сложнее. Мы делаем все возможное, чтобы максимально поддерживать форму и не расслабляться.

В свободное время я смотрю большое количество спектаклей и прямых эфиров с творческими личностями. Сейчас у нас есть уникальная возможность увидеть спектакли Большого театра с выдающимися артистами. Наибольшее впечатление на меня произвел «Спартак», «Светлый ручей» и «Дон Кихот». С огромным интересом посмотрела гениальный спектакль Б.Я.Эйфмана «По ту сторону греха».

Вечером я всегда уделяю внимание закачке мышц и развитию физических данных.

Иногда я занимаюсь классом по видео на YouTube, мне очень понравился класс педагога Мариинского театра Никиты Щеглова и уроки выдающегося артиста Владимира Малахова, также я занималась по классу Тамары Рохо и Марии Хоревой.

Помимо этого была возможность заниматься в Zoom с артистами Большого театра и выпускниками нашей Академии Лизой Кокоревой и Игорем Горелкиным. Они показали очень эффективные упражнения на все группы мышц.

Моя главная мечта — быть счастливым человеком, а для этого мне очень важно реализоваться в своей любимой профессии.