Просмотр в театр для артиста балета процедура обязательная и крайне волнительная. Кому-то везет и он находит свой театр сразу, кто-то ищет долго и упорно. В новой колонке Борис Мясников делится  с нашим читателем впечатлениями о сложном периоде своей жизни, но, как всегда, легко и с юмором.

Начало

«Закрывай ты уже занавес!»

Никто уже не аплодирует. Даже фанатичные бабули подысдохлись. Поклоны дольше, чем танцы. Да и стыда больше, чем танцев. Иногда ненавидишь все и всех. Особенно, когда до самолета в Париж остается три часа, в гримерке тебя уже ждут два верных друга: чемодан и Карина. Хватаешь обоих подмышку и вперед – навстречу приключениям.

Нормальные люди рвутся Париж увидеть, мы же рвемся из Парижа уехать. Все галочки расставлены ежегодными визитами. Батончики «Рот Фронт» и гречка старому школьному другу доставлены. Лувр и башня десять раз осмотрены. В этот раз решено выбрать любой поезд в любом направлении и отдаться судьбе.

Волшебный экспресс компании TGV со скоростью 300 км/час доставил нас в сказочные Альпы. К вечеру мы оказались в Берне. Премилый городишко. Вошли в интернет и, поинтересовавшись ценами на отели, закрыли интернет. Швейцария оказалась дорогущей страной. Решили поискать ночлег прямо на улице, до этого скоротав время до полуночи в Макдональдс. Набили животики, наворовали интернет, стаканчики и салфетки, напихали фильмов в ноут, забили все аккумуляторы под завязку, и по священному бомжацкому завету даже умылись и почистили чавки. Продуктовый порадовал пятидесятипроцентными скидками на продукты с истекающим сроком годности, отчего шоколадный торт будет еще вкуснее. Бесполезный спор про белое и красное сразу разрешили, купив оба. Распивать и разъедать в Макдональдс — наглость. У нас вся ночь впереди.

Мило устроились на лавочке с видом на горы и горную речку. Спину от ветра прикрывала стена большого здания. Тишина. Никого. Только мы, кино на ноутбуке, торт, вино и луна. Ближе к утру неожиданно подошел полицейский с собакой. Поинтересовался, все ли у нас в порядке. Ответ был очевиден.

Уснули в ближайшем поезде в неизвестном направлении. Выбрали самый дешевый. Для справки отмечу: как узнали позже, местечко для ночного просмотра фильмов выбрали то еще — это здание национального правительства. Типа их Кремль. Теперь полицейский с собакой очень даже вписывается в рассказ.

Нас вежливо разбудили пассажиры на конечной станции. Проспали недолго, три часа. Решили в этом городке остаться дольше. Выбрать гостиницу подешевле, днем передохнуть, а к вечеру осмотреться вокруг, переночевать и дальше в путь.

Не столько утренний кофе ободрил нас, сколько его цена. Спать расхотелось окончательно, когда мы поняли, в каком славном городке мы оказались. 

Очарование Цюриха с лихвой перекрывает неприятность его дороговизны. Он так и манил нас окунуться в нутро своих уютных улочек. А мы традиционно начали с поиска аптеки. У Карины есть особый талант — натирать мозоли в любой обуви. В этом случае даже в шлепанцах. После того как шлепанцы были побеждены, пришлось покупать кофе снова. Подзарядка требовалась не нам, а вредным телефонам и ноутбукам. В нашем веке без них путь в отель заказан. Блокноты, складные карты с пометками, рекомендации знакомых? Ха! Отзывы незнакомцев на сайте, локации, «найден самый короткий путь». Сказать откровенно, капризы наших электронных помощников перевернули мне жизнь. 

Нам пришлось зайти в Starbucks и потратить десять франков на капучино и место у розетки. За эти деньги я купил себе судьбу. Делом случая оказалось то, что панорамные окна у нашего столика открывали замечательный вид на театральный сквер.

Умный Google рассказал, что это сквер театра с действующей оперной и балетной труппой. Покряхтел, но провел нас на их сайт. Посмотрев репертуар и пару коротких видео, наткнулись на информацию о скором просмотре в балетную труппу. Мол не стесняйтесь регистрироваться. Места есть.

Карина девочка столичная. За МКАДом жизни нет и т.п. Тем более выпускница московской балетной школы. Тогда в России еще было устойчиво мнение, что настоящий балет остался только у нас. Остальное деревня. Ну, разве что Париж да Лондон могут чуток потявкать. Объявление она проигнорировала. А я заинтересовался, что это за обязательное CV? И где взять парочку балетных фото? У Карины в ноутбуке оказались наши совместные танцевальные снимки. Сойдет. Резюме (CV) тоже кое-как настряпали. Все равно это не всерьез. Так только, чтобы ожидание зарядки ноутбука скрасить.

Отправить? Клик-клик.

Блинк-блинк. Получено новое электронное письмо. Прошло только 5 минут!

«Когда Вас ожидать для просмотра в нашу компанию?» Пока Карина доставала из кофе отвалившуюся челюсть, я обдумывал сообщение. У нас отпуск в разгаре. Пока вернемся… Потом надо время входить в форму. Нелегко найти хотя бы три свободных дня в начале сезона. Да и тратить деньги на такую авантюру тоже не очень хотелось. Из серьезного столичного театра в эту деревню. Хе!

Когда Карина отремонтировала челюсть, спокойно и рассудительно объяснила, что стоит ответить: «Могу приехать только в октябре». А если даже и на это согласятся, то в октябре и подумаешь.

Отправить. Клик-клик.

Блинк-блинк. «Будем ждать вас в октябре».

Бульк-бульк. Ремонт челюсти предстоял мне.

Промозглый октябрь все-таки выгнал жирного и корявого меня из Москвы. На последние деньги купил визу и билет. Время подгадал. В воскресенье у меня нет спектакля. В понедельник – отпроситься, мол в институт очень важно. Вторник — законный выходной. Хотя, во вторник в институт очень важно. Тут придется жертвовать. Три дня есть.

Мышцы в икрах забились уже на третьей комбинации battement tendu у станка. Впереди еще две. Потом три комбинации battement tendu jeté. Это только начало просмотра. Педагог француз, козявка, низ ног воспитывает. Мы, русские, так не привыкли. У нас большое внимание уделяется работе корпуса, певучести рук. Вот и буду ими красиво махать, отвлекая внимание от судорогой сведенных корявых стоп. Шанс показать себя нельзя упускать. Надо чем-то брать. Внешностью не получится. Вон какие красавцы немцы да итальянцы стоят. Это русские девчонки шикарные, а тут я явно проигрывал. Мой козырь — редкая пластичность для мужика. Только хотел почесать ногой за ухом, а мои потуги затерялись в лесу взметнувшихся к ушам ног. Часто в Европе мужской и женский класс совмещены. Народу тьма. Выделиться из толпы очень сложно. Но возможно на allegro… Искристый, яркий и легкий фейерверк моего allegro фонтанировал недолго. В угоду tendu и jete в самом начале, класс вскоре завершился. Проиграл по всем фронтам. Совершенно очевидно, что в труппу меня не возьмут.

Меня взяли.

Остаться в Швейцарии всеми правдами и неправдами. Или нет.

Пятнадцатое октября — «Судный день» для балетного европейца. Если в этот день ты не получил «письма счастья», в котором тебя благодарят за твой тяжелый труд и желают успехов в дальнейшей карьере, то значит, что у тебя все хорошо, и твой контракт автоматически продлен. С этим строго. День в день. Никаких «Почта России». Если следующим утром к тебе постучался курьер (такие письма только лично в руки под подпись), смело ломай ему нос и зубы захлопнувшейся перед ним дверью. Не важно, виноват медлительный курьер или медлительный бюрократ. Никто тебя уволить не сможет. Любой суд будет на твоей стороне. У тебя есть работа на весь текущий сезон, отпуск, ну и следующее пятнадцатое октября. Если же ты получил письмо, датированное пятнадцатым октября, то до лета есть много месяцев, чтобы найти новое достойное место работы.

С нами такого не случилось. Все было до обыденного занятней. Сменился генеральный директор всего театра. Интендант. Ну или его сменили. По обычаю, директора всех театральных подразделений тоже должны смениться. Обычай решили сохранить. Индивидуальные беседы с будущим директором балета назначили на сентябрь.

Большинство в труппе, как и я, узнали, что почти через год мы вернемся не в балетный театр, а в танцевальный театр. Я не экспериментатор, я консервативный исполнитель. Мне нужна цель в работе. Поисками направлений пусть занимаются в экспериментальных студиях. В театре я привык работать с проверенным отобранным материалом.

В роли курьера выступил сам директор, сидя поодаль на стуле, сохранив при этом зубы и нос. Дверь захлопнулась за моей спиной, оставив одну из сильнейших балетных трупп Европы в прошлом. Спустя несколько лет она стала совсем новой: совершенно отойдя от классического балета, ребята очень неплохо двигаются в современной хореографии. Я вижу, что так бы я не смог. С моей стороны было правильным решением начать поиски нового места работы.

Полностью уверенный, что с моим послужным списком мне будет легко найти свой театр, тут же приступил к поискам. Легко расставшись с работой, очень нелегко было расставаться с городом и коллегами. Мои европейские друзья научили меня по-другому смотреть на жизнь. Балет для жизни, а не жизнь для балета. Мы все полюбили Цюрих, потому что нашли время насладиться этим городом. Мы много общались, гуляли. Я стал путешествовать. Тогда я не понимал, что переезд никак не повлияет на мой новый взгляд. Что в любом другом городе планеты можно найти настоящую жизнь и хороших людей. Тогда я боялся потерять то, что недавно приобрел. Поэтому правдами и неправдами решил остаться в Швейцарии.

Кстати, друзья, с которыми мне посчастливилось встретиться, до сих пор со мной. Много лет мы дружим, вместе путешествуем, работаем, поддерживаем другу друга, да и просто наслаждаемся обществом замечательных людей!

Швейцария — маленькая страна, но довольно танцевальная. С труппой Бежара в Лозанне не получилось сразу. Там искали сольную пару. В гордом одиночестве я тщетно позанимался на классе. Хотя директор удостоил мои потуги своим вниманием. Он же уверил меня, что, если появится свободная позиция, он тут же свяжется со мной. Жду уже семь лет.

Насчет свободной позиции. Как правило, европейские труппы имеют строго регламентированный балетный состав. Несколько сольных ставок, полусольных и кордебалет. Ставку у кордебалета для соло забрать не могут. Если уходит солист, необходимо взять солиста. Уходят четыре человека из кордебалета, четыре в кордебалет нужно найти. Говорю «уходят», потому что «текучка» в европейских театрах довольно высокая. Не нравится репертуар на следующий сезон, а не поискать ли тот театр, где нравится? Климат уж очень суровый, поеду поищу что поюжнее. Хочу жить поближе к маме, поищу место в местном театре. Как раз на таких примерах видно европейское мышление. Уютная комфортная жизнь на первом месте.

Мне тогда не повезло. Финансовый кризис тех лет утихомирил пыл гедонистов. Как и во всем мире, финансы на культуру урезали. Многие театры в пользу сохранения репертуара сократили штат сотрудников. Не увольняли людей, а просто никого не брали на место ушедших. Эти самые ушедшие, просились в другой театр, а там тоже никого уже не брали. Вот тут и подумаешь: в суровом климате, далеко от мамы, но со стабильной зарплатой.

Не повезло также, что я русский. Вернее, не житель Европы. Первым делом надо обеспечить работой своих. На просмотре в Германии на три свободных контракта возьмут в первую очередь немцев.

Швейцария финансово стабильна. Исходя из того, что в балетной компании Цюриха было всего четыре швейцарца, проблема национальности не так остра. Шансы есть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Кстати, Национальный балет Венгрии объявил ОНЛАЙН просмотр. Не надо копить на перелет, забудьте про ночи в поездах или душных автобусах. Сэкономьте воду — вам не нужен освежающий душ после волнительного урока перед комиссией. Все что вам нужно — это вместо Instagram открыть YouTube и выложить  парочку видео. Потом в редакторе отфотошопить парочку своих фоточек. Резюме — всему голова. Чтобы ничего не забыть и сделать все правильно просто пройдите по ссылке. УДАЧИ!!!! Надеюсь на встречу уже в следующем сезоне.

https://www.opera.hu/data/attachments/2020/06/24/161539/HNB_audition_2020_online.pdf