Текст: Ольга Угарова

Фото: Виктория Назарова

В Петербурге вовсю готовятся к новому проекту «1234» Юрия Смекалова, и о нем уже говорят повсюду: от телеканалов до балетных школ. На этот раз хореограф пригласил к сотрудничеству западных коллег: Ксению Вист из Германии, Яэль Цыбульски из Израиля и Хелдера Сеабра из Португалии. Все они не первый месяц работают над своими номерами – всего их будет четыре – вместе с русскими артистами (в составе, кстати, – Владимир Варнава, Александр Челидзе и Злата Ялинич — те, кого можно назвать лицом современного танца города). Что из такой разносторонней коллаборации получится, увидим 21 и 22 сентября, а пока La Personne расспросил хореографов (кого-то в репетиционном зале, а кого-то – прямо в поезде по пути в Петербург) об их о проекте. 

 

Юрий Смекалов, 

идеолог и хореограф «1234»

Я пригласил участвовать в «1234» западных коллег не потому, что в России нет тех, кто хорошо бы ставил или владел какими-то техниками. У каждого хореографа, который работает над этой программой, свое восприятие взаимоотношений, пространства и тела, поэтому в проекте «1234» мы пытаемся не только добиться интересного текста, но и сравнить разные культуры. Кроме этого, вся команда получает от такой работы настоящее образование, ведь наши гости делают по всему миру что-то действительно особенное. Для всех нас этот опыт обязательно станет полезным, и мы, включая танцовщиков, будем интегрировать его в свои собственные процессы, чтобы создавать новые спектакли.

Сказать, что именно получит Петербург от этого проекта, сложно. Но я точно знаю, благодаря «1234» в городе узнают о возможности сделать качественную антрепризу с топовыми артистами и хореографами со всего мира. Мне кажется, такие истории дадут импульс, и у хореографов, компаний и спонсоров появится смелость вкладывать силу, энергию и деньги в современный танец, развивать его, ведь многие просто боятся рисковать. Пожалуй, наша главная задача – продемонстрировать, что такие амбициозные затеи работают, и к их реализации можно и нужно стремиться.

 

 

Ксения Вист

«1234» стал для меня настоящим вызовом. Честно говоря, сначала я даже боялась работать с людьми, с которыми прежде никогда не сталкивалась, хотя сразу было очень интересно и весело. Когда ты не знаешь, какие танцовщики перед тобой, то сразу видишь опасность, потому что сложно даже понять, сможешь ли ты с ними общаться. Этот проект дал мне много человеческого опыта, возможность подружиться с новыми интересными людьми с русской школой за плечами и крепким стержнем внутри. Надеюсь, нам удастся поработать в будущем. Я очень рада, горжусь и благодарна Юре Смекалову, что он меня пригласил в команду.

 

 

Яэль Цыбульски

У меня уже был опыт работы с артистами из России. Мне они кажутся очень глубокими и наполненными: у них существует понимание традиции своей страны. Последнего, может быть, как раз не хватает в Израиле — в молодом государстве, которому всего 71 год. Хотя иногда наличие такой доминирующей культурной ДНК мешает художнику находить в искусстве новые способы самовыражения. Я чувствую, что диапазон фактуры движений у танцовщиков здесь нужно как можно больше расширять, но в России я всегда встречаю танцовщиков с высоким мастерством и открытым сознанием: они все время стремятся исследовать и экспериментировать. 

 

 

Хелдер Сеабра

Я обычно сравниваю свое развитие в профессии с символом Энсо из японской каллиграфии: круг покрывает пустое пространство, но никогда не замыкается. Вы снова и снова преодолеваете тот же путь, но каждый мазок кисти совершаете по-новому, потому что меняются обстоятельства. Именно это ощущение я хочу исследовать и в работах собственной компании, и в проектах, куда меня приглашают. Для меня важно держаться подальше от зоны комфорта и искать новые пути. «1234» как раз дает мне возможность расти как человеку и художнику: этот проект познакомил меня с новой страной, культурой и танцевальным языком балетных артистов из России. Это суперсложно и захватывающе! Кстати, самым большим удивлением было то, как наш состав артистов, выступающих, как правило, на академической сцене, открыт к экспериментам. 

Подробности о проекте: www.smekalove.ru