В связи пандемией в этом году выпускники Московской академии хореографии вынуждены заканчивать свое обучение онлайн, мы не увидим их Гос.экзамены и традиционный концерт в Большом театре. Каждый из них 8 лет шел к своей цели, но сегодня они вынуждены соблюдать самоизоляцию и ждать. Мы решили, что просто обязаны поддержать ребят и рассказать о лучших выпускниках МГАХ этого года. О том, как учиться на карантине, держать форму, не терять силу духа и о своих мечтах герои выпуска рассказывают со страниц La Personne.
Специально для этого проекта мы провели онлайн-съемку с каждым из ребят по Zoom и CLOS App.
Знакомьтесь Cтефания Гаштарска.

 

«Я каждую ночь хочу быстрее проснуться и начать новый день, чтобы идти вновь к своей цели!» 


Моя мама балерина. В детстве я всегда ходила с ней на балетный класс, репетиции, спектакли, была постоянно за кулисами в театре. Очень любила эту атмосферу, и мне никогда не было скучно, могла часами сидеть и просто смотреть.

Я пошла в балет с мечтой стать прима-балериной в лучшем театре мира, и эта мечта до сих пор живет во мне.

Для меня балет — это жизнь.

Тяжелые репетиции, сцена, музыка, костюмы, эмоции, волнение, боль, слезы — все это мне так нравится в балете!  Я уже не могу представить свою жизнь без всего этого. Ради этого я каждую ночь хочу быстрее проснуться и начать новый день, чтобы идти вновь к своей цели!

Я очень боюсь не получить шанс в театре, чтобы показать, на что я способна.

Я мечтала учиться балету в России. Четыре года назад я поехала на конкурс «Арабеск» в Пермь с целью показать себя и остаться в России. Меня действительно заметили и пригласили в Пермское  хореографическое училище. Через год я поехала на просмотр в МГАХ, меня взяли и даже дали стипендию «Russia study»! Я сделала все, чтобы оправдать доверие и показать, что я заслужила эту стипендию.

Учиться в МГАХ тяжело, но я получаю такое удовольствие от учебы, что даже и не замечаю трудностей.

Главное, что мне дала Академия — это работа с лучшими педагогами балета и знания, которые я обрела во время учебы. И, конечно, возможность станцевать на сцене Большого театра.

Человек, без которого я никогда в жизни не добилась бы того, что у меня есть —  моя мама!

Готова говорить о своей благодарности без конца, и этого все равно будет мало. Масштаб того, что она сделала для меня невозможно передать словами. Я бы никогда не поехала на балетные конкурсы, не училась бы в России и даже подумать бы не могла станцевать на сцене Большого театра. У нас было очень мало возможностей, мало денег, но она вложила все, чтобы я была там, где я сейчас.

Ситуация с пандемией на меня повлияла очень позитивно. Я начала еще больше работать над собой, ценить свободу и время, проведенное с семьей…

Во время карантина я как обычно просыпаюсь рано утром и готовлю себе завтрак. После завтрака занимаюсь около трех часов: делаю станок, середину, прыжки и упражнения на пуантах, затем работаю над техникой. Обязательно делаю фуэте, его очень полезно делать в маленьком пространстве. После занятий обедаю и готовлюсь к междисциплинарному экзамену. В свободное время читаю книги, готовлю, играю с братиком, люблю кататься на велосипеде. Часто с мамой смотрим фильмы, сериалы и играем в карты. Дни проходят очень быстро и незаметно. Самоизоляция подарила мне возможность побыть долго с семьей, обычно это удается сделать редко.

Я всегда мечтала танцевать в Большом театре и стать прима-балериной этого легендарного театра!