В связи пандемией в этом году выпускники Московской академии хореографии вынуждены заканчивать свое обучение онлайн, мы не увидим их Гос.экзамены и традиционный концерт в Большом театре. Каждый из них 8 лет шел к своей цели, но сегодня они вынуждены соблюдать самоизоляцию и ждать. Мы решили, что просто обязаны поддержать ребят и рассказать о лучших выпускниках МГАХ этого года. О том, как учиться на карантине, держать форму, не терять силу духа и о своих мечтах герои выпуска рассказывают со страниц La Personne.
Специально для этого проекта мы провели онлайн-съемку с каждым из ребят по Zoom и CLOS App.
Знакомьтесь Елизавета Гапоненко.

«Мечтаю о какой-то стабильности. Неопределенность пугает… Но все равно есть надежда, что все будет хорошо!»

 


Я с детства мечтала заниматься танцами, но мы жили в небольшом городке, и возможностей для этого было немного. В 7 лет я попала в танцевальный коллектив, где я и познакомилась близко с балетом. Мы ездили на конкурсы по стране и даже за рубеж. На одном из конкурсов я выиграла Гран-при, что было неожиданно и достаточно впечатляюще для ребенка 11-ти лет. После этого мы с родителями решили поехать в Москву на просмотр в хореографическое училище. Так начался мой путь в балете.

Наверное, прозвучит высокопарно, но я действительно люблю балет за определенные трудности, с которыми неизбежно сталкиваешься, за открытие чего-то нового в себе, за разнообразие красок в работе. И пусть бывает сложно, что-то не получается, а иногда вообще не хочется ничего делать, все равно продолжаешь работать, развиваться и надеяться, что все это принесет плоды в будущем.

Самый большой страх не реализовать себя. Конечно, хочется развиваться дальше, тем более сейчас меня ждет переходный этап в жизни – от учебы к работе в театре. Будущее немного пугает, но в то же время заставляет ожидать чего-то нового с нетерпением.

Учеба в Московской академии хореографии дала нам огромное количество возможностей: работа с замечательными педагогами, общение с талантливыми людьми, выступления в лучших театрах, участие в спектаклях. Я думаю, это важно для студентов.

Учиться в Академии ответственно и в то же время очень здорово. Конечно, непросто, все это знают. Бывает, мы очень устаем, но это всегда интересный процесс!

Ситуация с пандемией застигла нас врасплох, никто такого не ожидал. До последнего мы надеялись, что это обойдет нас стороной, но всех отправили на карантин. Сначала было довольно волнительно, много переживаний по поводу хорошей формы, которую я боялась потерять. На тот момент я не представляла, как можно поддерживать форму, не выходя из дома. Постепенно все вошло в новый ритм, пришло понимание, что невозможно повлиять на ситуацию, и нужно просто ждать и продолжать работать, стараться держать себя в форме.

Не могу сказать, что я провожу карантин супер продуктивно. Сейчас я делаю то, что мне необходимо и то, что хочется. Ежедневно занимаюсь классом (кроме выходного), делаю гимнастику, растягиваюсь. Делаю какие-то домашние дела, задания по учебе, каждый день выхожу на улицу на прогулку с собакой, читаю книги, которые давно хотела прочитать, смотрю фильмы.

Сейчас можно заняться тем, что всегда откладывала на потом, например, совершенствовать свой английский язык, стараюсь читать больше текстов, запоминать новые слова. Я даже снова села за фортепиано, которое стояло у меня без дела четыре года.

Банально мечтаю о том, чтобы все было хорошо, карантин закончился, и я устроилась в театр на работу, которая будет приносить мне удовольствие. Мечтаю о какой-то стабильности. Неопределенность пугает… Но все равно есть надежда, что все будет хорошо!