Выпускница Вагановской академии Светлана Савельева уже год работает в Мариинском театре. Мы заметили ее на Выпускном концерте, было в этой девушке что-то особенное, что привлекало внимание. Недавно в Петербурге состоялась наша встреча, и это тот случай, когда внешняя красота отражает внутреннюю: благородство суждений, жажда знаний, культура и скромность. В свой выходной Света может сесть на поезд и приехать в Москву, чтобы целый день провести в Третьяковской галерее, ее Инстаграм наполнен великолепными историями о закулисной жизни артиста балета, которые она трепетно пишет для своих подписчиков. И  мы рады сообщить, что теперь Светлана – колумнист La Personne!
А о чем она будет писать в блоге, она расскажет вам сама в интервью. 
Добро пожаловать в La Personne, Света!
Фото Ира Яковлева

Мы увидели тебя год назад на Выпускном концерте Академии им. А. Я. Вагановой. Тебя выделяло немного отстраненное состояние – ты будто была очень сконцентрирована внутри себя и сжата как комок энергии. Ты могла бы вспомнить свое состояние в тот момент? Что ты чувствовала, ведь уже через месяц тебя ждала совсем другая новая жизнь?

Период выпускных спектаклей всегда очень нервный – большое количество репетиций, постоянное стремление сделать все возможное (и невозможное), плюс экзамены по общеобразовательным предметам – все это, как снежный ком, накапливалось и очень давило. Мы ждали конца спектаклей как окончания трудностей.

Последние два года обучения давались особенно тяжело – и в моральном, и в физическом плане. Часто к концу года, когда мысленно подводила итоги и думала о будущем, многое представлялось мне туманным и несбыточным. Но, как я поняла потом, так только казалось.

Ты предполагала, что тебя возьмут в Мариинский театр? И как это было? 

Совсем не предполагала. Была не уверена, что меня захотят видеть в этой труппе, или что будут занимать в спектаклях, когда приду.

На просмотр шла с легким сердцем – хотелось просто хорошо сделать урок в зале Мариинского театра, а не думать о результате и дрожать. Это мне и помогло.

Ты помнишь, как прошел твой первый рабочий день в театре? 

Конечно, помню! 

После утреннего урока была репетиция «Лебедей» – как «молодежь» мы обязаны были присутствовать и все повторять, чтобы быстрее заучить партии. Помню, что вечером смотрела спектакль из-за кулис – розовые костюмы девочек из «Вальса» казались мне сказочными! Смешно говорить, но я почувствовала себя маленькой девочкой, которую впервые привели на балет – настолько все завораживало.

Чуть позже, когда я приехала домой, мне позвонила режиссер и сказала, что я буду танцевать в «Симфонии до мажор» Баланчина. Тогда я обрадовалась, что выучила порядок заранее.

С какими трудностями ты столкнулась в начале? 

Первая трудность – непривычный утренний урок. В Академии привыкаешь, что помимо тебя в классе максимум 11 человек, то есть тебе достаётся и внимание педагога, и место на середине. В театре, где в одном зале умещаются 40-45 артистов, нужно концентрироваться только на себе – и стараться прийти утром пораньше, чтобы занять хорошее место у станка.

Еще, конечно, заучивание порядка. Был момент, когда мне казалось, что голова перестанет соображать – я учила партии утром, перед уроком, в обед, перед сном. Но это всё временно – потом привыкаешь схватывать с первого раза и меньше заостряешь внимание только на порядке.

Как ты изменилась за этот год после выпуска?

Определенно стала спокойнее. Все педагоги из Академии, которые встречают меня, каждый раз говорят, что я начала улыбаться. И это правда. А еще приобрела уверенность – то, чего мне долго не хватало в Академии. 

Ты помнишь свои первые впечатления, когда ты увидела балет?

Когда я была маленькой, мы с мамой ходили в Екатеринбургский театр оперы и балета на «Лебединое озеро». Я очень хорошо запомнила, что во время танца маленьких лебедей у кого-то из артисток очень сильно стучали пуанты по сцене – многие зрители из-за этого начали улыбаться.

Каково это – быть студентом легендарной Вагановской академии? 

Это ответственно. Показывая себя, ты показываешь свою школу и ее историю. Думаю, у многих учеников сидит в подсознании установка, что мы, ученики одной из лучших школ, должны соответствовать. В определенные моменты это работает, а иногда – навешивает на плечи груз ответственности.

Как ты попала в Академию? 

После пятого класса общеобразовательной школы педагог из Екатеринбурга настоятельно посоветовал моей маме съездить со мной в Петербург. Приехав, мы подали документы в Академию и в первый, и во второй классы – на всякий случай. После просмотра в первый класс мне порекомендовали прийти на просмотр во второй. И там, после урока классики, мне сказали, что я принята.

Наша редакция обожает твой Инстаграм. Редкий случай, когда балерина не завлекает аудиторию шпагатами и изогнутыми стопами. Ты создаешь истории, твоя аудитория не только смотрит красивые фотографии, которые, кстати, у тебя отнюдь не банальные и чувственно атмосферные. Твои подписчики действительно читают длинные тексты под фото. Расскажи, как началась твоя история с Инстаграм. Где ты находишь вдохновение для своих постов? 

В определенный момент захотелось делиться не только внешней стороной профессии, но и внутренней – рассказывать о рутине, делиться советами, историями. А еще захотелось показать, что внимание людей балета сосредоточено не только на нем, балетные – тоже люди, как говорится. Это и стало стимулом больше писать и делиться с подписчиками своими мыслями. 

Вдохновение нахожу в книгах – можно заметить, что иногда меняется моя манера письма из-за влияния произведения. Часто на тему поста наводят разговоры с коллегами, ситуации, возникающие на работе, воспоминания.

Твои любимые аккаунты в Инстаграм, за кем ты сама следишь? 

Люблю читать не балетных блогеров – людей и активистов, пишущих на остросоциальные темы, например. Это расширяет сознание, наводит меня на новые мысли. Еще очень люблю блогеров, чьи фото хочется повторить – они тоже не балетные, но эстетичные, атмосферные фотографии подталкивают к творчеству. Ну и без видео рецептов не обходится – сразу тянет готовить.

Ты теперь колумнист La Personne. О чем будешь вести свою колонку? 

О людях театра. О тех, кого не видно, но без кого невозможна наша работа. Или о тех сторонах людей, которые со сцены незаметны – ведь многие Авроры в жизни еще и мамы, а Зигфриды любят играть в онлайн-игры. Такое столкновение театральной и реальной жизней меня очень привлекает.

 

Блиц

Я никогда не пробовала

Тянуть кота за хвост 

У меня всегда с собой эти три вещи

Книга, наушники и блокнот

Любимый город

Санкт-Петербург

Я горжусь

Своей мамой

Яркий момент из детства

Совсем маленькая делала себе бутерброды с хлебом и сгущенкой и бежала смотреть «Осторожно, обезьянки!» 🙂

Я читаю

Все, что привлекает внимание: биографические произведения, ужасы, детективы, фантастику, романы

Идеальный день

Когда успеваешь сделать все задуманное, но не устаешь

Кумир

Мама, Мария Александровна Грибанова и Олеся Новикова

Я не могу без…

Без личного пространства и моментов наедине с собой

Мечта

Мир во всем мире, взаимопонимание и уважение, независимо от обстоятельств 

Секрет успеха

Трудолюбие, бесстрашие и уверенность

Отношение к соцсетям

Положительное, без фанатизма

Отношение к критике

Иногда неприятно, но необходимо

Казус на сцене

Из недавнего – отколовшийся локон на парике, бивший меня по лицу

Самая сложная партия

Вилисы из «Жизели»

Способность, которой хотелось бы обладать

Летать

Что является твоим главным недостатком?

Стеснительность

Какова твоя мечта о счастье?

Воплотить в жизнь всё задуманное

Твои любимые писатели?

Братья Стругацкие, Стивен Кинг, Александр Беляев, Агата Кристи

Любимая героиня в истории?

Ульяна Лопаткина

Ярчайшее впечатление за последнее время? 

Общение с маленьким братом

Твой девиз по жизни?

Любой артист должен быть хорошим Человеком, а уже потом – хорошим танцовщиком