Фестиваль Dance Open каждый год радует Петербург самыми мощными новинками пластической сцены и лучшим, что есть в мире современного танца, обеспечив себе за 19 лет существования безупречную репутацию. La Personne  с гордостью объявляет о сотрудничестве с одним из главных хореографических смотров в России и публикует гид по танц-форуму, который пройдет с 14 по 27 апреля.

 

 

Хореографы-визионеры 

«Сон в летнюю ночь», Александр Экман

Самые технически сложные спектакли в Петербург в этом сезоне приедут из Дортмунда и Лейпцига. Команда фестиваля привозит работы сразу двух бесстрашных визионеров Александра Экмана и Йеруна Вербрюггена. Первая — от наследника шведской традиции и скандинавского авангарда — это вольная вариация шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь», которую Экман замиксовал на языческих обрядах и празднике летнего солнцестояния. В программе — идеальная пальцевая техника и пластика, устланная сеном сцена, летающие кровати и обеденный стол вместо алтаря. Второе сочинение посвящено имперской «Спящей красавице», только внимание: волшебная детская сказка отменяется – пространство спектакля станет нашим подсознанием, наполненным ЛСД-фантазиями, хоррор-лабиринтами и жуткими человеческими страстями, среди которых пробивается свет надежды, маленький, но очень яркий. 

«Сон в летнюю ночь», Александр Экман, 14 апреля, Александринский театр

«Спящая красавица», Йерун Вербрюгген, 22 апреля, Александринский театр

«Спящая красавица», Йерун Вербрюгген

 

 

Голландский десант

Нидерландский театр танца NDT

В этом сезоне на Dance Open едут сразу две культовые труппы из Нидерландов: Нидерландский театр танца NDT и Dutch National. Пол Лайтфут и Соль Леон привозят подразделение NDT-2, свою главную лабораторию, где трудятся новобранцы знаковой компании. Танцовщики покажут две работы тандема «Пол-Соль» и номер Марко Геке. Het (именно так любят в мировом комьюнити называть Национальный балет Нидерландов) в афише фестиваля станет образчиком хрустальной чистоты. Труппа для Петербурга составила программу из шедевров Джорджа Баланчина, Ханса ван Манена и Уильяма Форсайта — великой тройки неокласссиков и деконструктивистов академической традиции.

Нидерландский театр танца NDT, 18 и 19 апреля, Александринский театр

Национальный балет Нидерландов Dutch National, 24 и 25 апреля, Александринский театр

Dutch National

 

 

Испанская страсть

В Национальном балете Испании с 1978 года с легкой руки Антонио Гадеса трудятся хореографы и танцовщики, которые не только без оглядки преданы своему генетическому коду, фламенко, болеро, канте хондо и гитаре, но и классическим формам. Компания легко справляется и с родными ритмами, и с балетами Баланчина. Такая смесь дает неповторимое послевкусие от блистательного сочетания народного наследия неистовой Испании и безупречного исполнения, которое ежедневно оттачивается на утренних экзерсисах и в репетиционных залах. Программа для Dance Open составлена из фламенко, болеро и микса танцев со всего Пиренейского полуострова.  

Национальный балет Испании, 16 апреля, Александринский театр

Национальный балет Испании

 

 

Хип-хоп в классическом интерьере

Lobby, Tie Break

Танец не заканчивается на сцене, на подмостках и в кулисах, а продолжается далеко за пределами театра и канонических рамок. Каждый раз команда фестиваля убеждает отечественного зрителя в этом все больше и больше. Одним из аргументов в этом сезоне станет «хип-хоп-брейк-данс-комедия» Lobby от компании Tie Break, основанной чемпионами различных мировых танц-баттлов. В их тексте не нашлось места для фуэте и арабесков, зато фразы построены на отборной лексике стритдэнса, и все – под забойные джазовые гармонии. 

Lobby, Tie Break, 26 апреля, Театр музыкальной комедии

 

 

Гала звезд мирового балета

Фестивальным аккордом 27 апреля станет «Гала звезд». Полный гест-лист держится, как всегда, в тайне, но традиционно на этот вечер съезжаются этуали главных театров мира — от Большого до ABT. Кроме этого, после концерта запланировано традиционное вручение премии Dance Open самым виртуозным и выразительным — их выберет почтенное жюри, в которое в разные годы входили Ханс ван Манен, Акрам Хан, Кристиан Шпук и многие другие первые лица мировой сцены. Кстати, оказаться с ними в одном зале — уже бесценный подарок. 

Гала-концерт, 27 апреля, Александринский театр

Автор Ольга Угарова