Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана

Лето – пора отпусков и отдыха. Продолжаете ли вы заниматься во время своего отпуска?

Летом нужно постараться и отдохнуть, и поработать. Конечно, я занимаюсь. Но делаю это не так  интенсивно, как в основное время работы.

Чем вы готовы пожертвовать ради работы?

Я часто жертвую своим здоровьем. Уже практически смирилась с этим. Чем не готова?.. Однозначно семьей.

Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана

Вы, классическая балерина, сейчас танцуете в театре Бориса Эйфмана. Что вам интереснее танцевать – чистую классику или современную хореографию?

На данном этапе мне интересно танцевать все. В балетной школе я учила в основном классику, а у Бориса Яковлевича знакомлюсь с современной хореографией. Не могу выделить в себе склонность к чемуто одному.

С чего началась ваша балетная история?

Танцами я начала заниматься в восемь лет, родители отдали меня исправлять осанку. По балетным меркам это достаточно поздно. Когда мне исполнилось одиннадцать, педагоги порекомендовали попробовать поступить в балетное училище. Мы купили билеты в Пермь и Петербург, из которых пригодился только один, потому что меня взяли в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой.

Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана

Было нелегко. Жизнь в интернате показала мне, как сильно я была привязана к семье. Даже заботливые воспитатели не в силах были компенсировать любовь и внимание моих родственников, оставшихся на моей родине в Волгограде. Когда родители приехали навестить меня в СанктПетербург, я была беспредельно счастлива. Кажется, что и балетные результаты сразу улучшились.

Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана

Какие вы ставите перед собой задачи, как артистка?

На сегодняшний день для меня главное – становиться лучше в профессиональном плане.

Вы когданибудь размышляли о том, если бы не получилось с балетом, чем бы вы занимались?

Балет! Только балет!

Какие у вас любимые партии в театре?

Моими фаворитами являются партии из спектаклей «Чайковский» и «Красная Жизель».

Расскажите про самый напряженный момент в вашей творческой жизни.

Учеба в Вагановской академии оказалась для меня самым сложным этапом.

Какие ожидания от наступающего театрального сезона?

Жду новых партий, интересных гастролей, незабываемых впечатлений.

Дарья Бочкова – Театр Бориса Эйфмана

 

Интервью Елизавета Емелькина

Фото Ира Яковлева

MUA Алена Чайковская

LOOK SUSHA.MORE